Может ли сиделка быть признана недостойным наследником на этом основании?

• г. Москва

Сиделка, которой по завещанию положена только часть имущества, незаконно получила зарплату умершего, невыплаченную ко дню его смерти.

Может ли сиделка быть признана недостойным наследником на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. (п.1 ст. 1117 ГК РФ).

Теперь важно, что говорится в тексте завещания. Суд будет исходить из буквального значения формулировок завещания и фактически осуществленных наследниками действий.

Незаконность получения зарплаты умершего доказывается, если не будут представлены документы, на основании которых деньги были выданы. Далее - следует установить, включались ли эти деньги в наследственную массу, если нет, то значит было умышленное сокрытие и тогда можно требовать признания сиделки недостойным наследником.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию осужден по статья 111 часть 4 за убийство наследодателя. Может ли он быть признан недостойным наследником?

Куда обращаться чтоб его признали недостойным наследником?

Может ли быть признан недостойным наследником брат, если известно, што он вывез имущество сестры из дома и присвоил его? Можно ли признать кого то недостойным наследником после смерти?

Можно ли признать кого то недостойным наследником после смерти?

Добрый день, может ли быть признан недостойным наследником брат, если известно, што он вывез имущество сестры из дома и присвоил его?

НЕДОСТОЙНЫЙ НАСЛЕДНИК

Здравствуйте. У моего мужа умер отец. Муж и вторая жена отца являются наследниками 1-ой очереди, написано завещание, мачеха продала автомобиль, который входил в общее наследственное имущество, но в завещании указан не был по доверенности срок действия которой на момент смерти наследодателя утратил силу. Скажите пожалуйста, каковы шансы на признание мачехи (она пенсионер) недостойным наследником на основании того, что путем незаконной продажи машины она хотела увеличить свою долю в наследстве.

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Есть завещание, в завещании указана только квартира, расписана на 4 наследников, 1/2 одному и по 1/6 на троих. Согласно ГК завещание трактуется буквально, т.е. имущество и денежные средства наследодателя в этом случае наследуются по закону. При захвате наследником по завещанию (он не является наследником по закону) денежных средств и имущества существует ли возможность признать его недостойныйм по ст. 1117 ГК РФ, и существует ли какая то возможность вернуть имущество и денежные средства.

Что значит недостойный наследник и кто им может быть признан? Есть ли основания подавать в суд иск о признании недостойным наследником человека, осужденного условно (по возрасту) за ДТП (водитель машины), в котором погиб наследодатель (пассажир машины), и претендующего теперь на обязательную долю наследства. Или же попытаться уменьшить обязательную долю в наследстве на основании указанных выше обстоятельств? В каком случае есть шанс хоть как-то исключить виновника в смерти наследодателя из списка наследников? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников, незаконно присвоил личные сбережения другого (120 000) руб, можно ли на основании этого добиться признания его недостойным наследником?

Вопрос такой. Сын признан недостойным наследником после смерти матери. У него есть дочь в отношении которой он лишён родительских прав. Может ли его дочь претендовать на наследство бабушки. Других наследников и родственников нет. Спасибо.

Конкретно; может ли жена умершего наследника после смерти завещателя быть наследником данного завещания вместо умершего мужа? Заранее благодарна за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение