Может ли сиделка быть признана недостойным наследником на этом основании?

• г. Москва

Сиделка, которой по завещанию положена только часть имущества, незаконно получила зарплату умершего, невыплаченную ко дню его смерти.

Может ли сиделка быть признана недостойным наследником на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. (п.1 ст. 1117 ГК РФ).

Теперь важно, что говорится в тексте завещания. Суд будет исходить из буквального значения формулировок завещания и фактически осуществленных наследниками действий.

Незаконность получения зарплаты умершего доказывается, если не будут представлены документы, на основании которых деньги были выданы. Далее - следует установить, включались ли эти деньги в наследственную массу, если нет, то значит было умышленное сокрытие и тогда можно требовать признания сиделки недостойным наследником.

С уважением, Вячеслав Владимирович.