Как защититься от требований бывшего супруга по разделу имущества?

• г. Якутск

Моя сестра находится в разводе 10 лет. Живет в квартире в пригороде квартира неприватизирована, бывший муж в квартире прописан, живет в областном центре квартиру купил, но здесь выписыватся не хочет. Комунальные услуги сестра оплачивала сама Год назад сестра официально вышла замуж. Бывший приезжает скандалит выгоняет ее мужа и говорит выпишусь если ты мне заплатишь деньги за мою половину. Сестра очень нерешительный человек когда разводились он просто умолял ее не подавать на раздел имущества сказал обязательно выпишется слово не сдержал. Дети у них выросли уже. Просит полмилиона. Сумма для них неподьемная абсолютно. Может есть какие то варианты. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж в квартире не проживает, не участвует в оплате коммунальных платежей, сестра может обратиться в суд с требованием снять его с регистрационного учета.