Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - в какой суд подается?

• г. Самара

Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - в какой суд подается?

Ответы на вопрос (6):

Защита прав и законных интересов ребенка-это не предмет иска. В чем заключается нарушение прав и интересов ребенка? Конкретизируйте вопрос свой по существу.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - подается в зависимости от того, какие именно его права вы хотите защитить. Материальные? Установить место жительства или порядок общения? Что именно хотите?

Спросить
Пожаловаться

Такое исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. То есть того лица, действиями которого нарушаются права и законные интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Смотря какие (конкретно) требования Вы будете заявлять суду (например, определение места жительства ребенка и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уточнить какие именно исковые требования заявляются (какие именно права и интересы ребенка Вы требуете восстановить). После уточнения можно ответить более подробно. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка

в Самарской области, в Министерство образования области, а при наличии оснований -

в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В чем состоит право ребенка на защиту? Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов?

N 127-ФЗ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Вопрос: Я вляется ли иск: "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий к общению отца с ребенком, определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка, защите прав и интересов ребенка." защитой прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, если нет то почему? Надо ли уплачивать госпошлину и в каком размере? Спасибо.

По защите прав потребителя в какой суд подается исковое заявление: по месту жительства истца или по месту нахождения организации (ответчика).

Подается в суд исковое заявление от супругов (соистцы) по защите прав потребителей. Как в исковом просить возмещение морального вреда - общей суммой или каждому конкретно?

Может исковое заявление; о защите прав и законных интересов ребенка, об отмене документа о переводе из 3 класс в 4 класс условно и восстановлении нарушенного конституционного права несовершеннолетнего, о признании, не законным, бездействия в части организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего образования по основным общеобразовательным программам, о возмещении морального и материального вреда-быть сформулировано так?

Кого указать ответчиком?

В какой суд подается заявление о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление о защите прав потребителей. Сумма ущерба (цена телевизора) 150 тыс. руб. В какой суд направляем это заявление, что указать в исковом заявлении, что можно потребовать?

Если суд не предоставляет для защиты моих законных интересов специалиста права, а я не могу найти в маленьком городе по месту жительства такового самостоятельно, что это не основание рассмотреть дело в том суде, где будет мой представитель по защите прав потребителей. Просто скотство такие суды и их постановления после этого. Прошу прощения за эмоции. Где здесь защита моего законного права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение