Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - в какой суд подается?

• г. Самара

Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - в какой суд подается?

Ответы на вопрос (6):

Защита прав и законных интересов ребенка-это не предмет иска. В чем заключается нарушение прав и интересов ребенка? Конкретизируйте вопрос свой по существу.

Исковое заявление: о защите прав и законных интересов ребенка - подается в зависимости от того, какие именно его права вы хотите защитить. Материальные? Установить место жительства или порядок общения? Что именно хотите?

Такое исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. То есть того лица, действиями которого нарушаются права и законные интересы ребенка.

Здравствуйте! Смотря какие (конкретно) требования Вы будете заявлять суду (например, определение места жительства ребенка и т.д.)

Необходимо уточнить какие именно исковые требования заявляются (какие именно права и интересы ребенка Вы требуете восстановить). После уточнения можно ответить более подробно. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Вы можете обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка

в Самарской области, в Министерство образования области, а при наличии оснований -

в районный суд.