• г. Адыгейск
Вопрос №11523366

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт, входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родники
17.10.2016, 11:46

Цитата:
входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

Обучение в медицинском училище не входит в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Войдет ли учеба в мединституте в медстаж?

Вопрос: до учебы в мединституте в течение года работала санитаркой с 1990 по 1991 год. Затем стаж работы 19 лет. войдет ли работа до института и сама учеба в медицинский стаж для выплаты трудовой пенсии?

Юрист г. Брянск
08.05.2018, 17:45

Добрый вечер! В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, колледжах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.

Вам будет засчитан стаж работы санитаркой и остальной стаж работы по медицинской деятельности. Также, через суд можно будет засчитать интернатуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли учеба в вузе на заочном отделении в льготный стаж.

Я мед. работник (медсестра). Входит ли учеба в вузе на заочном отделении в льготный стаж. Я работала в гос. учереждении и училась. Меня отпускали на сессию официально на учебный отпуск.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.03.2021, 09:00

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, работа в госучреждении была льготная, по специальности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2021, 15:40

[quote]Постановление от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж.

Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения

и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Источник, http://government.ru/news/41694/

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: входит ли в общий медицинский стаж учёба в институте, или же только время моей работы за время учёбы в институте?

Я до поступления в мед. институт работала мед. сестрой, за время учёбы, я продолжала работать, из 6 лет учёбы работала 3 года. Вопрос: входит ли в общий медицинский стаж учёба в институте, или же только время моей работы за время учёбы в институте? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
20.06.2008, 09:39

Для целей пенсионного обеспечения и выплаты надбавок за непрерывный стаж работы - только время работы, учеба не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2008, 22:07

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Учеба в институте не перечислена в ст. 11 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 03.06.2006, с изм. от 10.07.2007) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и, следовательно, не включается в страховой стаж. В связи с этим и право на учет этого периода для назначения трудовой пенсии у Вас по общим правилам отсутствует.

Почему по общим правилам? Дело в том, что периоды работы и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2002 г., могут быть включены в страховой стаж по тем правилам, которые существовали для подсчета общего трудового стажа по ранее действовавшему законодательству. Такой порядок подсчета страхового стажа применяется с учетом соответствующих решений Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 2-П и др.). Поэтому если в Вашем случае учеба в институте осуществлялась до 1 января 2002 г., то она может быть засчитана в страховой стаж; соответственно, возникает право на трудовую пенсию.

По поводу дополнительных вопросов, разъяснений, по вопросам подготовки проектов процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий и пр.) и иной консультационной помощи прошу обращаться на адрес электронной почты.

E-mail: cabinet-jurista@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Включается ли очная ординатура в льготный пенсионный стаж медработнику?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 322 от 4 марта 2021 г.

«При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

В связи с вышеизложенным интересует следующий вопрос по отношению к медицинским работникам. Возможно ли включение в стаж для досрочного пенсионного обеспечения периода обучения в очной ординатуре по какой-либо медицинской специальности. Зачисление в ординатуру произошло сразу же после окончания обучения в медицинском ВУЗе, срок обучения в ординатуре – 2 года, в период обучения (работы) ординатору выплачивается заработная плата от ВУЗа, на базе кафедр которого проводится обучение в ординатуре.

Какие документы нужно представить в Пенсионный фонд РФ для подтверждения указанного периода (обучение и работа в очной ординатуре при медицинском ВУЗе).

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
12.03.2021, 19:23

[b]Кроме трудовой книжки, диплома, и документа об обучении в ординатуре, кроме тэтого ПФ РФ,перестраховываясь, требуют справку из ВУЗА, о том, что там обучались очно.[/b]

В стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, [b]будут засчитывать периоды обучения [/b]и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, для учителей, врачей, лётчиков, пожарных, спасателей и ряда других работников расширяются возможности досрочного выхода на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665”

10 марта 2021

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.03.2021, 19:26

Здравствуйте, Александр!

Можно предоставить:

- справку об обучении

- справку о выплаченной заработной плате.

Как такового закрытого перечня нет.

Этот период должны включить в стаж.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 322 от 4 марта 2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.03.2021, 19:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Много вопросов по данному постановлению и Этот вопрос на контроле.

В Пенсионный Фонд инструкция по применению Постановления Правительства РФ № 322 от 4 марта 2021 г. еще не поступила.

По логике, если заработная плата поступала, то должны зачесть.

Если данные сведения имеются в Выписке из лицевого счета, то они будут зачтены автоматически. Если нет, то необходимо будет предоставить справку из ВУЗа. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.03.2021, 19:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Практику (в т.ч. судебную) по данному вопросу еще предстоит нарабатывать, но хотелось бы обратить внимание вот на какие нюансы. В соответствии с п.16 Положения о клинической ординатуре, утв. Приказом Минздрава РФ от 17 февраля 1993 г. № 23, врачам, обучающимся в клинической ординатуре, выплачивается [b]стипендия[/b] за счет обучающего учреждения в размере, установленном соответствующими нормативными документами, или в размере, установленном организацией (учреждением), направившей их на обучение на договорной основе. Кроме того, применительно к целевой ординатуре в п.32 того же Положения указано, что учреждения (организации), направившие врачей на обучение в целевую клиническую ординатуру, [b]обязаны трудоустроить их по окончании срока подготовки на постоянную работу по специальности не ниже ранее занимаемой ими должности[/b].

В Постановлении Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322, между тем, указано, что периоды обучения включаются в специальный стаж при таких условиях, как сохранение места работы (должности), средней заработной платы и осуществление работодателем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Как минимум двух из этих трех условий в данном случае нет: 1) речь идет о выплате стипендии, но не средней заработной платы; 2) речь идет об обязанности работодателя трудоустроить врача по окончании ординатуры (а зачем его трудоустраивать, если за ним сохраняется место работы?). Поэтому, на мой взгляд, основываться в данном случае на этом Постановлении - путь малоперспективный.

Лучше основываться в данном случае на положении абз.2 п.6 правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в соответствии с которым в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке, [b]в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений[/b], Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций. Т.е. за основу брать не факт учебы, а факт работы (причем для периодов работы до 1 ноября 1999 г. требование полного рабочего дня отсутствует). Основной документ в данном случае - справка медицинского ВУЗа [i]как работодателя[/i] об условиях работы (так наз. льготная справка).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.03.2021, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр, на сегодняшний день дело обстоит так, до 2001 года учеба включалась в медицинский льготный стаж, сейчас же в связи с выходом

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в льготный стаж вам будут включены периоды ординатуры только при условии что вы официально были трудоустроены в вузе не менее чем на ПОЛНУЮ СТАВКУ, если же вы работали в период 1994-2001 года то включались полставки сейчас полная, что касается Постановления, то оно ещё даже в силу не вступило, утвержать что то сейчас преждевременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.03.2021, 06:43

Александр!

Принятое Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665” поистине революционное. Оно наконец-то закрепило право врачей включать в свой трудовой стаж обучение в очной ординатуре, которая учебой называлась только на бумаге, а на самом деле была полноценной медицинской деятельностью.

В пенсионный фонд Вам надо представить всего несколько документов:

1. Диплом об окончании очной ординатуры

2. Трудовую книжку (первую страницу и страницу с записью об обучении)

3. СНИЛС (можно и не предъявлять, так как сведения у них есть)

4. Паспорт

Документы можно представить как при личном посещении, так и через личный кабинет на сайте pfrf.ru

[u]Это исчерпывающе![/u]

[b]Удачи Вам[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Работала медицинской сестрой до поступления в Медицинский институт. Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Юрист г. Ставрополь
17.10.2016, 13:23

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

---Здравствуйте, нет не входят годы обучения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
17.10.2016, 13:25

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском институте не входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Так все-таки войдут эти 5 лет учебы в стаж для досрочного ухода на пенсию, в 37 лет стажа.

До поступления в медицинский институт я год работала (с 1 августа 1983 г). Потом 5 лет учебы (с 1984 по 1989 гг). Так все-таки войдут эти 5 лет учебы в стаж для досрочного ухода на пенсию, в 37 лет стажа.

Юрист г. Ставрополь
18.01.2021, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не войдут. Годы учёбы не входят в трудовой стаж.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 04:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Лена

[b]Да входит ваше обучение в медицинский стаж

[/b] так как Правительство РФ приняло решение о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели осуществляли перечисление за таких работников взносы на ОПС, (постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322).

Так же о включении в стаж периода учебы для назначения досрочной пенсии (льготной пенсии) отражает

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" п.4

Статьи 30

[quote]периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.06.2021, 04:42

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665” не имеет к вам ни какого отношения, потому что данное Постановление касается ситуаций, [b]когда в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование[/b]

Вы же спрашиваете о зачете обучения в медицинском институте 1986-1992 гг в льготный медицинский стаж, когда за Вас никто не делал взносы на обязательное пенсионное страхование.

[b]Первый ответ юриста, является неверным Согласно нижеуказанных нормативных актов, учеба в медицинском институте не засчитывается в льготный медицинский стаж[/b]

В пп. "н" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" указано, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее - Список) и Правила исчисления периодов такой работы (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. При этом особенностью назначения досрочной пенсии медицинским работникам является соответствие наименований должностей и учреждений должностям и учреждениям, указанным в Списке, или тождественность таким наименованиям.

Статьей 12 Закона N 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, время учебы в медицинском институте 1986-1992 гг не входит в данный перечень.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, также не предусмотрено включение в соответствующий стаж работы периода обучения в медицинском институте. Согласно пункту 3 данных Правил, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитывается работа в должностях и учреждениях, которые перечислены в Списке.[b] Учеба в медицинском институте в Списке не предусмотрена.[/b]

Ранее действующее законодательство также не засчитывало время учебы в медицинском институте в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Положением, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 предусмотрено включение в специальный стаж учителей и других работников просвещения периода учебы в институте только в педагогических учебных заведениях. [b]В перечне для медицинских работников такой период не предусмотрен[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2021, 05:31

[u]Лена здравствуйте![/u]

[b]Ответ юриста ответившего вам первой - не верный.[/b]

[i]Сразу вам отвечу, что обучение в ВУЗе не входит в специальный медицинский стаж для назначения льготной-досрочной пенсии.[/i]

Право на пенсию имеют раньше общеустановленного срока медицинские работники, работавшие в сфере здравоохранения.

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию определен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - которые содержат соответствующий срисок должностей.

[quote]Высший медперсонал

практикующие врачи;

врачи, которые занимают хозяйственные и административные должности в учреждениях здравоохранения.

Средний медперсонал

медсестры (в том числе старшие и главные);

фельдшеры (в том числе старшие, заведующие ФАПами);

акушерки;

лаборанты (в том числе рентгенлаборанты);

зубные врачи и дантисты;

медицинские технологи и дезинфекторы.

[/quote]

В целом, к категории льготников следует относить тех работников учреждений здравоохранения, которые непосредственно осуществляют лечебную деятельность и имеют медицинское образование. Для иных сотрудников медучреждений (к примеру, административного и технического персонала) исчисление стажа происходит на общих основаниях.

[u] Как видно, представленный в списке перечень является исчерпывающим и не предусматривает обучение в медицинском институте.[/u]

[quote]в медстаж для пенсии входят:

непосредственное осуществление трудовых обязанностей в учреждениях здравоохранения. При осуществлении трудовой деятельности в режиме неполного рабочего дня до 1999 года соответствующие периоды входят в стаж. После 1999 года в него входят периоды работы на условиях полной занятости;

периоды временной нетрудоспособности;

время пребывания в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за малышом до 1,5 лет;

период прохождения испытания при приеме на работу;

время вынужденных прогулов по вине работодателя.[/quote]

Как видите, [b]в период прохождения обучения в ВУЗе между студентом и медицинским учреждением отсутствуют трудовые отношения, и ВУЗы не включаются в штат свой студентов. Соответственно, и оснований для включения этого периода специальный трудовой-страховой стаж нет.[/b]

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.06.2021, 06:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Судя по Вашему вопросу Вы совмещали учебу с работой. Кроме того Вы совмещали учебу с трудовой деятельностью, что также является основанием для учета Вам этих периодов в трудовой стаж.

Теперь периоды обучения войдут Вам в медицинский стаж на основании вновь принятого Постановления Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665"

[quote] При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности[/quote]

Понятие "профессиональное обучение" имеет расширительный характер и поэтому по смыслу принятых изменений в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профобразования. Речь идет об обучении и образовании, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя. Главное условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, для врачей расширяются возможности досрочного выхода на пенсию.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.06.2021, 07:11

Лена, Доброго дня Вам.

Обучение в медицинском институте 1986-1992 гг. В льготный медицинский стаж не войдёт.

Правовое обоснование Вашего вопроса:

Статья 12 Федерального Закона номер 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые могут быть засчитаны в страховой стаж.

[i]Согласно правовому анализу данной нормы,

в такой перечень иных периодов "время учебы в медицинском институте 1986-1992" не входит. [/i]

Увы.

А правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 вышеупомянутого ФЗ, утвержденными ПП РФ от 11 июля 2002 года номер 516,

[i]не предусмотрено включение в соответствующий стаж работы периода обучения в медицинском институте.[/i]

Надеюсь мой ответ полезен Вам.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение