Спросить бесплатно

У меня такая ситуация. Куплен дом в ипотеку в сент 2016 в долевую собственность (3/8-я,

3/8-муж, 1/8-наш общий ребенок, 1/8-мой ребенок от первого брака). Я претендую на возврат подоходного налога только с процентов по ипотеки (т.к. с покупки недвижимости я уже пользовалась в 2008 году просто с покупки квартиры, без ипотеки), а муж никогда ничего не возвращал. Может ли он сделать возврат с покупки 3/8-его, 1/8-наш общий ребенок и 3/8-от моей доли по соглашению? А от доли моего ребенка (от первого брака) я не могу написать расписку в пользу мужа? (от нашего общего ребенка он может же воспользоваться как отец и так). И нужно ли писать мужу какие либо соглашения на предмет того, что возврат с процентов по ипотеки буду получать только я? То есть мы хотим максимально исчерпать налоговый вычет только от покупки жилья-в пользу мужа, а только от процентов по ипотеке-в мою пользу.

вопрос №11523464
прочитан 17 раз

Здравствуйте! Вычет с приобретенного жилья (3/8 супруг, 1/8 общего ребенка) может получить только супруг, так как свое право на вычет уже использовали. В том числи и по процентам не можете получить.

Уважаемая Ольга Александровна, с данным вопросом Вам необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства. Я считаю что на приобретенную долю мужа и ребенка Вам должны начислить налоговый вычет.

Спасибо, именно так и сделаю!

Похожие вопросы

юрист Белан Ирина Михайловна:

брачный контракт - это идеальный вариант! в соответствии с семейным кодексом, все имущество нажитое в браке, считается совместно нажитым, и при разделе, имущество делится пополам...


адвокат Маличев Роман Юрьевич:

Расписка не повлияет, шансов у него немного, но всё зависит от суда и от заключения органа по опеке и попечительству.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета уже использовали до 01.01.2014 г.


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

Татьяна, если ситуация позволяет хорошо бы составить брачный договор и удостоверить его у нотариуса. Или соглашение о разделе имущества.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. [quote] Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X