Как вернуть деньги, одолженные подруге, которая перестала выплачивать по договору - возможность подать заявление на мошенничество и дальнейшие действия

• г. Саранск

Я одолжила под расписку подруге в 2014 году 100000. через какое то время она разорилась как ип. и мы договорились что будет отдавать по 5000 руб. каждый месяц. Отдавала какое то время. С июня месяца перестала. Сказала что денег нет. работает по тк,замужем. Есть гражданский муж хорошо зарабатывает. Считаю что это чистой воды мошенничество. Могу ли я подать заявление на мошенничество? Если да-то куда? По ее месту жительства или куда? Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Никакого мошенничества здесь нет, Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Взыскивайте долг в порядке гражданского судопроизводства.

И гражданский муж со своим заработком тут абсолютно ни при чем.

Состава тут нет и будет отказной материал. Лучше подавайте в суд и долг будут из зарплаты удерживать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Вы можете обратиться в правоохранительные органы, а также в суд где сможете взыскать деньги которые вы ранее ей давали.

Светлана!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке.

В возбуждении уголовного дела будет отказана, т. к. нет состава преступления.

Здравствуйте! Нет, состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество) здесь, к сожалению, нет. В судебном порядке Вам нужно взыскивать долг. Если сумма иска превышает 50 т.р., исковое заявление подавайте в районный суд по месту жительства ответчика.