Возникновение проблем с регистрацией права пользования для земельного участка после реорганизации государственного учреждения

• г. Николаевск

В соответствии со ст. 333.35 государственное учреждение (коем мы являемся по Уставу) осбобождается от уплаты государственной пошлины, то есть для регистрации права пользования для земельного участка нужна нотариально заверенная доверенность представителя учреждения (юриста), значит и доверенность должна нотариально регистрироватся бесплатно?; В 2008 году у нас произошла реорганизация в форме слияния. Сотрудники регистрационной палаты отказывают в регистрации в виду того, что у нас отсутствует передаточный Акт земельного участка, (следствие реорганизации) но данный Акт у нас отсутствует, т.к земельный участок на балансе у нас не стоит. Земля находится в федеральной собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оля!

1. Само по себе освобождение от уплаты госпошлины за регистрацию прав, не может быть обусловлено бесплатным совершением нотариальных действий. правоотношения в данном случае регулируются иным правом, а именно законом о нотариате. В данном законе не указано, что вы освобождаетесь от уплату пошлины за совершение нотариальных действий. Таким образом, доводы органа осуществляющего гос.регистрацию законны, обоснованны.

2. По второму вопросу не совсем понятно принадлежность ваших праву к земельному участку. При реорганизации в форме слияния должен быть составлен передаточный акт о передаче всех прав и обязанностей ликвидируемого общества вновь создаваемого. Так, в соответствии с п.1. ст.52 ФЗ "об ООО" слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. Таким образом, в настоящее время доводы рег.службы законны, обоснованны.