Но как к этому подготовиться, ведь в суде она может отрицать что не дает мне ключи.

• г. Санкт-Петербург

Прописана в муниципальной квартире вместе с матерью. Имею свою квартиру в собственности. Мать живет с сожителем и не хочет чтобы я там появлялась, поэтому поменяла замки и не дает мне ключ, аргументируя это тем, что мое появление ей жить мешает. У тебя есть квартира -- вот там и живи. Знаю, что могу подать исковое заявление на принудительное вселение, не ограничение права пользования и прочее. Именно это и собираюсь сделать. Но как к этому подготовиться, ведь в суде она может отрицать что не дает мне ключи.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга!

Любое заявление у Вас милиция принять обязана в соответствии со ст. 10 ФЗ "О милиции". Себе оставьте копию. Это будет доказательством чинимых препятствий. Как доказательства допустимы и свидетельские показания.

Если будет вызов наряда милиции, то никакие документы Вам выдавать не обязаны, но по Вашему ходатайству суд может запросить сведения о вызове наряда. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Цивилизованный путь разрешения Вашей проблемы - это обращение в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. И вселяться на основании решения суда, в присутствии судебного пристава. Тогда Вас никто ни в чем не обвинит. Дверь ломать не советую.....

Сожителя можете также выселить в судебном порядке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы ,конечно, имеете право вскрыть дверь квартиры по месту Вашей регистрации в случае чинения вам препятствий к проживанию, Ваша мама ,безусловно вызовет милицию, которая зафиксирует этот факт. факт чинения препятствий. Но у Вас есть квартира в собственности, начните с того какие цели Вы преследуете, изначально затевая этот процесс.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо. Могу ли я выламывать дверь без предварительного уведомления участкового? Когда я угрожала ей выломать дверь, она сказала -- давай, я потом скажу что у меня там лежал миллион в шкафу и затаскаю тебя по милиции и судам как воровку.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ. Но чтобы его выселить по решению суда нужно доказать факт проживания. Мамаша говорит что он у нее в гостях, а гостей по закону она имеет права принимать. А дверь ломать не советуете чисто по этическим соображениям или по причине того, что могу понести ответственность? И, если не сложно, ответьте на вопрос, по закону после 23.00 можно ли выставить его из квартиры с помощью милиции или самостоятельно? Если да, то на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Доказать факт проживания весьма просто.Вы можете написать заявление участковому,а также привлечь соседей как свидетелей.Ответственность за порчу двери вы не понесете,т.к. вы оба законно проживаете на данной территории и дверь принадлежит вам обоим.Вряд ли она сможет доказать,что дверь установили целиком не ее деньги.А заявление участковый принять обязан особенно по факту незаконного проживания.Хоть они очень этого и не любят,но вы будьте настойчивей.

Спросить
Пожаловаться

Прописана в муниципальной квартире вместе с матерью. Проживаю в другом месте. Мать живет с сожителем и не дает мне ключи от этой квартиры. Про возможность обратиться в суд все знаю, но это долго.

Я зарегистрирована в муниципальной квартире, но некоторое время там отсутствовала: из квартиры выехала, вывезла свои вещи. Затем снова решила там проживать. Имеется решение суда, чтобы другие жильцы не чинили мне препятствия в пользовании помещением (передали ключи.) Другие проживающие ключи не передали. Необходимо ли отдельное решение суда о моём принудительном повторном вселении? Либо судебный пристав может вскрыть входные двери, опираясь на решение суда только о том, чтобы мне не чинили препятствия? Обязан ли пристав при этом уведомить ответчиков о принудительном вселении? Либо такое уведомление не обязательно, так как они ключи мне не передали. Я сомневаюсь, что принудительное вселение и "не чинить препятствие"-это одно и то же; не хотелось бы нарушать закон.

Находимся с мужем в состоянии перед разводом.

Он добровольно выехал из квартиры, в свою квартиру. Квартира куплена до брака мною. Он никогда не был прописан в ней. могу ли я поменять замки в своей квартире и не выдавать ему ключи?

Может ли муж требовать ключи от моей квартиры? И действия полиции, будут ли они требовать вселения его в квартиру, если у него своя жилплощадь?

Заранее спасибо.

У мужа есть доля в квартире-половина квартиры, вторую долю подарила бывшая жена-5 рейдерам. На данный момент мы в этой квартире не живем, рейдеры сделали все условия, чтобы мы там не жили, замки сменили и нам ключи не дали... Сейчас есть уже решение суда о вселении мужа в квартиру. На данный момент он хочет попасть в квартиру, но даже вместе с полицией дверь рейдеры не открывают... что можно сделать?

Я живу с отчемом и матерью! Я не усыновлен! Отчем купил квартиру за свои деньги! Он с моей матерью состоит в браке! Все мы прописаны в квартире! Отчем не хочет пускать меня домой и отобрал ключи от квартиры! Могу ли я как-нибуть вернуть ключи, и право там жить? Куда мне стоит обращатся по этому вопросу? Я совершеннолетний!

После совершеннолетия, я не платила за квартиру, то есть 3 года, так как живу и учусь в городе, не могла работать. Моя тетя не пускает меня в муниципальную квартиру где я прописана, не дает ключи, поменяла дверь, сделала ремонт в ванне, и грозится тем, что запретит мне пользоваться ванной. Хотя я этот ремонт не заказывала, это её инициатива. И она сказала что даст ключи от квартиры только тогда, когда подаст на меня в суд, чтобы подсчитать мой долг за квартиру за 3 года. Что мне делать? Мне даже не попасть в свою комнату, в свою квартиру, квартира 3-х комнатная очень большая, прописано 7 человек, но живет она там одна с мужем и сыном, а в мою комнату приводит своих подруг спать. Хочу узнать законно ли это? по каким законам я права?

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Я сирота у меня 1/2 доля квартиры с матерью родительских прав в квартире 27 квадратов мать ведет Асоциальный образ жизни пьёт и психически ненормальные также я не могу получить ключи от квартиры Никаким образом не могу попасть в квартиру что мне делать Каждый раз когда прошу мать предоставить ключи от квартиры кидается на меня и орёт что никогда не даст мне там жить Хотя я прописана и у меня собственность в этой квартире.

Мой муж и наш сын (возраст 1 год) прописан в 3 комн. Квартире у его родителей, где собственниками являются мать (мужа) и племянница (не совершеннолетняя 9 лет) .В прошлом году до появления сына состоялся суд. Мой супруг подавал заявление на вселение и не чинение препятствий. (его не пускали в квартиру, сменили замки и т.д) По решению суда ключи ему выдали, но в определении порядка пользования отказали. До сегодняшнего момента мы снимали квартиру, но теперь такой возможности нет. Супруг разговаривал с матерью, о том чтобы мы вьехали в одну из комнат. На что был получен отказ. Поскольку наш несовершеннолетний сын прописан там, он ведь имеет право там жить? И я вместе с ним (ребенок же не может жить отдельно от матери) Подскажите пожалуйста как грамотно (через суд) решить данный вопрос? Я в квартире не прописана (а прописана у своих родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение