Какой должен быть размер пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, если средняя заработная плата составляла 15000₽. Спасибо!

• г. Москва

Какой должен быть размер пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, если средняя заработная плата составляла 15000₽. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, мы не бухгалтера подсчётами выплат не занимаемся, вам на сайт бухгалтеров. Удачи Вам, и всего хорошего.

Тут дело не в средней заработной плате, в сумме взносов перечисляемых вашим работодателем с вашей заработной платы за календарные годы предшествующие наступления указанного отпуска. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ксения, для расчета размера пособия по уходу за ребенком можете воспользоваться сервисом "Калькулятор пособий", размещенный на сайте ФСС.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от средней заработной платы. Т.е в вашем случае это получится 6000 руб.