Я покупаю квартиру. Мой муж живет в США (получил в этом году вид на жительство).

Скажите, пожалуйста, требуется ли в этом случае его согласие на приобретение мною квартиры, и если да, то как это согласие заверить нотариально?

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №11524
прочитан 16 раз

В соответствии с ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке( к таковым относится сделка по купле-продаже недвижимости) необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, так как супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Указанный кодекс вступил в силу с 01.03.96г., а до этого такого согласия закон не предусматривал.Находясь в США ,Ваш муж может удостоверить такое согласие либо на конкретный указанный Вами объект,который Вы намерены приобрести, либо согласие на приобретение Вами в собственность любого объекта на любых условиях по Вашему усмотрению,в консульстве или посольстве РФ.Если это сложно для него, то тогда у американского нотариуса в виде доверенности, а потом в учреждении юстиции проставить на документе апостиль(легализация документа в соответствии с Международной Конвенцией).Далее,получив документ,Вы переводите его у переводчика, а нотариус в РФ удостоверяет правильность перевода.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Согласно гл. 7 Семейного Кодекса имущество приобретенное в период состояния в браке является совместной собственностью. Исходя из данной нормы согласие супруга требуется только при отчуждении совместного имущества.

В случае если Вы ссудите деньги хорошей знакомой, она приобретет квартиру, а потом (хоть на следующий день после регистрации) подарит ее Вам, то это будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Вашим имуществом и при разводе не будет подлежать разделу.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X