Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Развод и недвижимость за границей

Свадьба и недвижимость в России, развод за границей.

Ситуация:

Проживаем в Европе 14 лет.

Брак у нас с супругой зарегистрирован в России, потом легализован соответственно за границей.

Двое несовершеннолетних детей.

У всех российское гражданство плюс вид на жительство в Европе.

В России осталась совместно нажитая однокомнатная квартира, где мы все еще прописаны. Владельцем квартиры является моя супруга. Сейчас нам предстоит развод. Разводимся в Европе по местным законам. Разводимся по взаимной договорённости без больших споров.

Вопросы:

1) Какова процедура легализации развода в России после того, как мы разведёмся в Европе

2) Какова процедура раздела однокомнатной квартиры? В данный момент план таков, что мы её просто поделим (50% на 50%), но не будем продавать и останемся там же прописанными.

3) Когда надо (лучше) произвести раздел квартиры? До того, как мы легализуем развод в России или после?

4) Есть ли моменты на которые надо обратить внимание при оформлении разводных бумаг в Европе что бы потом не было бы проблем с легализацией развода в России?

vip
вопрос №11524196
прочитан 52 разa

Раздел по соглашению Вы можете провести в любое время, обратившись к нотариусу (ст. 38 СК РФ). Расторгнуть брак можете в консульстве РФ в Вашей стране.

Согласно СК РФ:

Цитата:
Статья 160. Расторжение брака

 

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

расторжение брака осуществляется в соответствии со ст.160 СК РФ. Это можно сделать в консульстве РФ. Раздел имущества осуществляется в соответствии со ст.38 СК РФ.

Цитата:
Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Процедура зависит от того в какой стране Вы разводитесь

2. Соглашение можно заключить (ст. 39 СК РФ)

3. Когда угодно.

4. Это зависит от страны. Нужно обращаться к местным юристам.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам можно разводится в России даже не приезжая в России, просто послав исковое заявление и документы почтой, за одно указав требование о разделе совместной собственности в виде квартиры, и попросить суд определить доли по 1/2. И попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие, или отсутствие кого то. Поскольку у вас спора нет, то проблем возникнуть не должно. Решение вы слать по указанному адресу в России. Отслеживать дело по интернету через сайт суда.

Цитата:
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

---Здравствуйте Евгений, 1) Какова процедура легализации развода в России после того, как мы разведёмся в Европе

---апостилируете документы и обращаетесь в ЗАГС в РФ.

2) Какова процедура раздела однокомнатной квартиры? В данный момент план таков, что мы её просто поделим (50% на 50%), но не будем продавать и останемся там же прописанными.

---поделят в равных долях по 1/2 на супругов. Ст. 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

3) Когда надо (лучше) произвести раздел квартиры? До того, как мы легализуем развод в России или после?

---после и произведёте раздел имущества

4) Есть ли моменты на которые надо обратить внимание при оформлении разводных бумаг в Европе что бы потом не было бы проблем с легализацией развода в России?

---всё будет сделано по закону. В этом плане не о чем переживать

Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 17.10.2016 в 13:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X