Росгосстрах требует оригинал полиса ОСАГО для возврата излишне уплаченной части страховой премии - ссылка на законодательный документ нужна

• г. Краснодар

Росгосстрах для возврата излишне уплаченной части страховой премии требует оригинал полиса ОСАГО. Знаю, что не имеет права требовать оригинал. Подскажие, пожалуйста, ссылку на п.п. Законодательного документа, для ссылки на него в Заявлении. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Почему вы решили что страховая компания не может требовать оригинал? При обращении в страховую компанию для выплаты вы обязаны предоставить оригинал полиса осаго.

Спросить
Пожаловаться

При возврате излишне уплаченной части страховой премии полиса ОСАГО в результате не правильного применения коэфициента бонус малус (КБМ), столкнулся с проблемой. РОСГОССТРАХ требует оригинал закончившего свое действие в 2014 году и утраченного по этой причине полиса ОСАГО, по которому должен быть произведен возврат излишне уплаченной части страховой премии. В праве ли страховая компания требовать оригинал закончившего свое действие полиса ОСАГО (вся информация по данному полису в компании имеется) и по причине его отсутствия отказать в выплате. Спасибо.

При возврате излишне уплаченной части страховой премии полиса ОСАГО в результате не правильного применения коэфициента бонус малус (КБМ) фирма РОСГОССТРАХ требует оригинал полиса ОСАГО. При отсутствии полиса в праве ли страховая отказать в выплате. Спасибо.

Обязательно ли нужно предоставлять в РОСГОССТРАХ оригинал полиса ОСАГО по которому необходимо получить возврат излишне уплаченной части премии по причине некоректного приминения КБМ?

Вопрос по возврату излишне уплаченной части страховой премии. На мое заявление в Центробанк РФ о несогласии с начисленным КБМ, пришел письменный ответ, в котором указаны 2 суммы, излишне уплаченной страховой премии: по прошлогоднему полису ОСАГО и вновь оформленному полису ОСАГО. Местный представитель Росгосстрах в г. Рузаевка, Респ. Мордовия соглашается платить только 1 сумму из указанных в официальном письме Центробанка. Объяснений не дает. Но дает совет - опять обратиться в Центробанк. Каковы мои действия, скажите пожалуйста? Спасибо за ответ. Марина Борисовна 8-927-17-87-985

Как написаить заявление в страховую компанию о возврате излишне уплаченной части страховой премии по кбм при осаго.

Скажите пожалуйста, какие финансовые (штрафные) санкции предусмотрены для страховой компании за отказ в возврате излишне уплаченной страховой премии по договору ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в уже недействующих договорах ОСАГО был неправильно применён КБМ, можно ли требовать возврата по ним излишне уплаченой страховой премии?

Доброго времени суток.

Если было выявлено, что страховая компания на протяжении нескольких лет применяла неверный КБМ, возможно ли от них получить возврат излишне уплаченной страховой премии по ОСАГО по предыдущим полисам, а не только по действующему? Обязаны ли они по моему требование вернуть излишне переплаченную премию по КАСКО, в т.ч. по предыдущим полисам КАСКО?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение