Спор о праве на участок земли - мать, брат и похозяйственная книга

• г. Санкт-Петербург

В 1992 г. Моя мать разделила участок 12 соток равными доля по 4 сотки. Мне,сестре и брату. В 1995 г мы отодвинули забор на 10 соток заняв пустырь. В 1997 г мой брат не кому не сказав, сделал запись в похозяйственной книге в сельском поселении, этих 10 соток на себя. При чем была жива наша мать. Имел ли он на это право? В настоящее время мать и брат умерли. И сноха пытается забрать этот участок земли. Свидетельства на этот участок у нее нет. Ссылается на запись в похозяйственной книге. Имеем ли мы право с сестрой на часть участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Запись в похозяйственной книге не имеет такого юридического значения, как запись в Государственном Реестре прав собственности Росреестра. Для начала обратитесь в Росреестр. Затем - оформляйте наследство в долях согласно ГК РФ.

Самостоятельно сделанные записи в похозяйственной книге значения не имеют, как запись Вашей матери, так и запись брата. Вы не сообщаете имеются ли строения на этом земельном участке и кто собственник этих строений, на каком основании.

У вас сложный земельный спор, на который нельзя ответить по интернету, не изучив всех документов. В 1997 году во многих деревнях был бардак, так что в похозяйственной книге могло быть что угодно.