Спор о праве на участок земли - мать, брат и похозяйственная книга

• г. Санкт-Петербург

В 1992 г. Моя мать разделила участок 12 соток равными доля по 4 сотки. Мне,сестре и брату. В 1995 г мы отодвинули забор на 10 соток заняв пустырь. В 1997 г мой брат не кому не сказав, сделал запись в похозяйственной книге в сельском поселении, этих 10 соток на себя. При чем была жива наша мать. Имел ли он на это право? В настоящее время мать и брат умерли. И сноха пытается забрать этот участок земли. Свидетельства на этот участок у нее нет. Ссылается на запись в похозяйственной книге. Имеем ли мы право с сестрой на часть участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Запись в похозяйственной книге не имеет такого юридического значения, как запись в Государственном Реестре прав собственности Росреестра. Для начала обратитесь в Росреестр. Затем - оформляйте наследство в долях согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно сделанные записи в похозяйственной книге значения не имеют, как запись Вашей матери, так и запись брата. Вы не сообщаете имеются ли строения на этом земельном участке и кто собственник этих строений, на каком основании.

Спросить
Пожаловаться

У вас сложный земельный спор, на который нельзя ответить по интернету, не изучив всех документов. В 1997 году во многих деревнях был бардак, так что в похозяйственной книге могло быть что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли разделить земельный участок общей площадью 4 сотки на два равных, если на нем построен дом, который уже разделен на 2 части (в свидетельстве так и значится - часть жилого дома), имеет отдельные входы, и т.п. Слышали, что участки менее 4 соток делить нельзя. Так ли это? Каккой закон регулирует этот вопрос? Заранее благодарим! Екатерина, Челябинск.

Умирают родители, в 1992 году сестра предоставляет не действительный ордер, в котором отсутствую я с детьми, проживающая по настоящее время в спорной квартире и оформляет приватизацию. О заключеном договоре я узнаю через 5 лет, когда все сроки упущены и об их восстановлении мне не подсказал ни один юрист...

Судом признаётся наше право в приватизации. Есть ли сроки давности если признавать ордер не законным и недействительным?

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Мать с братом по наследству получили дом и 15 соток земли. Землю разделили- Брат 8 соток,мать 7 соток. Раньше пополам не делили.В кадастровом паспорте-это показано. Брат умирает и в наследство вступают два сына. Прошло 10 лет. Могу ли я через суд разделить землю поровну то-есть по 7.5 соток? 2-вопрос. Если я разделю через суд пополам,то тогда дом будет проходить по моей территории. Могу ли я добиться переноса дома с моей территории. Мы с мамой в доме том не живем,построили рядом,но не узаконили.

У моей мамы дачный участок 8 соток. Хочет разделить пополам между мной и братом по 4 сотки. Можно это сделать. Слышала, что каждая часть должна быть не менее 6 соток. Подтвердите, пожалуйста.

Спасибо. С уважением,

Родинцева Н.В.

Один из собственников хочет разделить участок с домом на 3, и на своей доле (1/3) построить жилой дом. При этом 2 других не хотят не продать свою долю не делить участок. Дом старый и впринципе не представляет особой ценности, но стоит почти в центре участка. На участок проведены свет и газ. (подведены в дом).

А еще к участку прилегает земельный участок (не является полноценным участком (по размеру), а может быть присоединен к данному участку) не находяшийся в собственности, но желаемый для приобретения одним из собственников 1/3 участка. Если приобрести этот участок пока земля не разделена на 3 части, то при разделе надо будет и его делить на троих? Или он будет принадлежать только тому кто его купил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение