Машину восстановили, кроме ремней безопасности, соответственно расписку они не подписывают.

• г. Электросталь

7 месяцев нада было ДТП с телесными повреждениями средней степени тяжести. Виновник я. Мужем была дана расписка на 60 тыс рублей, заверненная у нотариуса, котороую они обещали подписать (что претензий не имеют) после того как машина будет восстановлена. За ущерб здоровью и утрату товарного вида автомобиля нами было выплаченор 60 тыс рублей. Машину восстановили, кроме ремней безопасности, соответственно расписку они не подписывают. Теперь по истечении 7 месяцев они хотят, чтобы мы сделали ремни безопасности, вернули им 60 тыс руб по расписке и говорят что мы должны оплатить расходы связанные с причинением вреда здоровью (у них какие то новые последствия после аварии выплыли)

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

если я правильно поняла, потерпевшая сторона не обращалась в страховую компанию, а предъявила требования непосредственно к виновному лицу? В этом случае Вам следует просто требовать от другой стороны документы, подтверждающие размер ущерба (о стоимости ремонта автомобиля, в частности). И деньги передавать в соответствии с этими документами.

Что касается последствий по здоровью, то здесь то же самое: эпикризы, рецепты, заключения специалиста. Вы же не будет верить на слово. Если потерпевшая сторона будет напирать, возможно, есть смысл предложить им обратиться в суд. Попробуйте оценить перспективы этого процесса?

Спросить
Пожаловаться

Мы виновники ДТП. Страховка не покрывает всего ущерба автомобилю. Пострадавшая сторона согласна получить от нас деньги и не обращаться в суд. Кроме того, есть вред здоровью средней тяжести, но не водителю, а пассажиру. Как правильно оформить расписку при передаче денег, надо ли ее заверять нотариально, и можно ли в одной расписке упомянуть двух человек: водителя (материальный ущерб машине) и пассажира (моральный вред в связи с ущербом здоровью), что они оба не имеют претензий.

, и надо ли эту расписку делать у нотариуса, т.е. имеет ли силу расписка написанная пострадавшим без нотариуса.

1). Виновник на своём авто врезался в чужую машину, стоявшую на запрещающий сигнал светофора. Получил тяжелые травмы, был без сознания, скорая увезла в больницу. Там сделали анализы - оказался сильно пьян.

2). У него в машине был пассажир, который скончался на месте ДТП. По факту смерти этого пассажира полиция возбудила уголовное дело.

3). Пострадавший водитель со 2-й машины получил ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей головы, Ушиб поясницы, Ушиб мышц шейного отдела. Находился на больничном 23 дня (в больницу не ложился, в виду отсутствия мест в палатах).

Виновник хочет с потерпевшим всё уладить до суда, чтобы тот не давал против него показаний и не вносил в уголовное дело причинённый вред своему здоровью и имуществу.

Договорились о сумме в 100 тыс. рублей.

Встретились. Потерпевший стал писать расписку в получении ден. средств. В расписке указал: в качестве компенсации морального вреда, вреда здоровью и утраты товарной стоимости ТС, причинённых в следствии ДТП.

Виновник позвонил своему адвокату, который стал настаивать, чтобы в расписке было указано в качестве компенсации морального и (подчёркиваю!) МАТЕРИАЛЬНОГО вреда. Потерпевший стал объяснять адвокату, что не может написать в качестве материального вреда, так как ремонт его машины обойдётся в 300-350 тыс. рублей. К тому же, машина застрахована в страховой компании по полису КАСКО, и все материальные требования к виновнику по восстановлению машины потерпевший должен будет уступить своей страховой компании. Поэтому, получить сейчас от виновника 100 тысяч рублей и написать расписку, что материальных претензий не имею, а после прийти в страховую и уступить ей свои материальные требования к виновнику - никак не представляется возможным. Но адвокат продолжал своё (не давая вставить слова собеседнику), что обязательно должно быть указано в качестве материального вреда.

После этого разговора, виновник сказал, что выплачивает эти деньги за сам факт аварии и вред здоровью, чтобы к нему не было претензий на суде со стороны потерпевшего. Поэтому, данная расписка не имеет никакого отношения к страховой. Пусть страховая с него потом требует сумму ремонта - он не против.

Но потерпевший ответил, что моральный вред и вред здоровью это и есть та сумма компенсации, за которую виновник хочет расписку. А материальный вред подразумевает ущерб ВСЕГО имущества потерпевшего и включает стоимость ремонта автомобиля. Поэтому компенсация материального вреда не может быть указана в данной расписке.

Перед уходом снова позвонил адвокат и сказал, что заглянул в уголовно-процессуальный кодекс и там говорится, что на суде будет смягчающим обстоятельством, если в распискей будет указано что нет моральных и материальных претензий и никак иначе.

На этом и разошлись: денег не получили, расписку не передали.

Скажите, как поступить?

Можно сначала уступить страховой свои права требования к виновнику в сумме ремонта автомобиля, а потом (числом позже) написать расписку виновнику, что материальных претензий не имею? Если да, то как должен выглядеть текст расписку?

Я пострадавшая в ДТП, повреждения средне степени тяжести. Виновнику грозит лишение прав до 1,5 лет. Он предлагает мне возместить моральный вред без суда, с учетом того, что я напишу расписку что не имею к нему ни каких претензий. Как он мне объяснил, при наличии такой расписки ему грозит только штраф. Вопрос: будет ли засчитан факт ДТП при такой расписке и выплатит ли мне ОСАГО.

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

В сентябре попали в дтп. Виновник - не мы. Машина была сильно повреждена, продана без оценки и восстановления. Виновник написал расписку о выплате суммы ущерба в размере 150000 до октября 2015. (виновник была водитель женщина без прав и страховки осаго, расписку писал ее муж, владелец виновной машины). Сможем ли мы взыскать сумму по расписки, если оценить или предъявить поврежденную машину не сможем и расписка началась не виновным лицом?

Водитель в алкогольном опьянении врезался в припаркованную мной машину во дворе машину он вел без доверенности. Просил не вызывать гаи и сказал что все оплатит. Мы взяли расписку что он обязуется оплатить запчасти и ремонт в течении месяца и сделали фото разбитой машины. Если по истечению срока он не заплатит, то что можно будет предпринять? Стоило ли в расписке указывать что ущерб причинен в результате дтп или достаточно того что указано просто причинение вреда автомобилю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
В дтп пострадала вся семья, машина восстановлению не подлежит. В суд не подавали. Заключили соглашение о выплате за машину, Ущерб моему здоровью виновник оценил в 1000$ , Судмедэкспертиза определила среднюю степень тяжести здоровья, Я считаю, что компенсация мизерная, тем более, что я была 9 месяцев на больничном после травмы и еще предстоят две операции, Виновник дтп компенсировал ущерб частично по машине, и за оставшуюся часть компенсации требует взамен получить расписку о том, что моральный и материальный вред возмещены полностью и что пострадавшие обязуются впредь не предъявлять к виновнику дтп претензий имущественного характера. Грозит, что если не будет расписки не вернет оставшуюся часть денег. НО после ДТП прошло чуть больше 1,5 лет. Меня и мою сестру ожидают еще ряд операций. Если мы дадим такую расписку, имеем ли мы право потом подать на в суд на виновника ДТП?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Будет ли действительна распаска в суде не заверенная нотариально, расписка дана о том, что виновник дтп обязуется произвести ремонтные работы моей машины до N-ого дня, все паспортные данные виновника дтп указаны в расписке, также указано описание случившегося, стоит роспись его и дата.

На меня подали в суд, за дтп которого не было. На основании расписки, которую написал человек неимеющий к машине никакого отношения, расписка была написана под давлением. В расписке неверные паспортные данные, человека неимеющего ни какого отношения к автомобилю! На основании этой расписки присудили выплатить 45000 рублей за ремонт того автомобиля! Когда мы получили решение суда, сразу начался суд на хозяина автомобиля! Что нужно написать чтобы прекратить это разбирательство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение