При отзыве (отказе) иска, до рассмотрения дела судом, что делается с государственной пошлиной, оплаченной истцом?

• г. Москва

При отзыве (отказе) иска, до рассмотрения дела судом, что делается с государственной пошлиной, оплаченной истцом? Если она возвращается, то это должно содержаться в определении суда или должна быть выдана справка. Куда обращаться за возвратом государственной.

Ответы на вопрос (2):

Если дело возбуждено, то принятие отказа от иска возможно только в судебном заседании. При отказе от иска ГП не возвращается.

Уважаемый Дмитрий!

За возвратом госпошлины надо обращаться в тот же суда, куда Вы подавали иск. Судья должен вынести определение о её возврате.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев