При отзыве (отказе) иска, до рассмотрения дела судом, что делается с государственной пошлиной, оплаченной истцом?

• г. Москва

При отзыве (отказе) иска, до рассмотрения дела судом, что делается с государственной пошлиной, оплаченной истцом? Если она возвращается, то это должно содержаться в определении суда или должна быть выдана справка. Куда обращаться за возвратом государственной.

Ответы на вопрос (2):

Если дело возбуждено, то принятие отказа от иска возможно только в судебном заседании. При отказе от иска ГП не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

За возвратом госпошлины надо обращаться в тот же суда, куда Вы подавали иск. Судья должен вынести определение о её возврате.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело было принято к производству. До первого судебного заседания истцом было подано в суд письменное заявление

об отказе истца от иска и приобщено к материалам дела.

В соотв. Со ст. 173 ГПК: 1) суд при принятии его судом выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу; 2) либо в случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вопрос: в какие сроки с момента получения письм. Отказа от иска суд должен (может?) вынести эти определения? В материалах дела есть письм. Отказ истца, но нет ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о принятии или непринятии его, тем не менее вопреки отказу истца-суд. заседание после этого было проведено. Не является ли это нарушением процессуальных норм? Спасибо.

На определение об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по вновь открывшемся обстоятельствам подана частная жалоба истцом по делу в соответствии с последней редакцией гл. 42 ГПК. В обжалауемом истцом определении суд первой инстанции назначил дату рассмотрения дела 15 сентября. Надо ли заявителю частной жалобы присутствовать на этом заседании, или заседание должно быть отменено?

В определении Суд просит ответчика представить письменный отзыв по существу иска. Вопрос: 1. Отзыв обязателен? 2. Что должно быть в отзыве? 3. Чем грозит ответчику не написание отзыва? Спасибо.

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

На определение городского суда о возвращении иска исцом подана частная жалоба, по результатам рассмотрения которой краевой суд вынес определение об отмене судебного акта и направлении дела в тот же суд для рассмотрения по существу. На определение краевого суда ответчиком подана надзорная жалоба в Президиум данного суда, судья вынес определение об отказе в истребовании дела.

Какие должны быть дальнейшие действия ответчика? (В ГПК РФ процедура обжалования определений об отказе в истребовании дела не прописана)

Приветствую! Подскажите, может ли уже при рассмотрении гражданского дела по существу суд принять решение об оставлении искового заявления без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ? В определении суда указано, что дело подготовлено к суду, значит судья должна была изучить все доказательства. Если судья вынесла определение о принятии иска к производству, значит она посчитала допустимыми и поданными без процессуальных нарушений иска и доказательств исца.

После подачи в суд гражданского иска, суд дважды выносил незаконные определения об отказе в принятии данного иска к рассмотрению. Оба раза вышестоящий суд отменял эти незаконные определения и возвращал дело на рассмотрение. В результате дело было рассмотрено по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) почти через год (без двух недель) после первоначальной подачи иска в суд. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать иск к Минфину с требованием компенсировать мои расходы понесённые в связи с обжалованием двух первых незаконных определений об отказе в принятии иска к рассмотрению, какой срок даётся на подачу такого иска и с какого момента необходимо отсчитывать этот процессуальный срок с момента отмены этих определений судом второй инстанции или с момента принятия по иску окончательного решения (апелляционного определения по апелляционной жалобе)? 2. Также подскажите пожалуйста, моги ли я в данной ситуации потребовать ещё и компенсацию за рассмотрение иска с нарушением разумной длительности судебного разбирательства? При этом ситуация такова. С момента первоначальной подачи иска, рассмотрения дела по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) прошёл почти год (без двух недель). Но, если не учитывать время потраченное на обжалование двух первых незаконных решений об отказе в принятии иска к рассмотрению то, суд, в принципе, уложился в отведённые законом сроки для рассмотрения моего иска. 3. Потому я не понимаю, как правильно считать время потраченное на рассмотрение судом моего иска, с момента его первоначальной подачи, или с момента когда суд вынес определение о его принятии к рассмотрению после того как суд второй инстанции отменил второе незаконное определение об отказе в принятии иска к рассмотрению? Спасибо за квалифицированные и понятные ответы, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение