Как уменьшить налоговую базу при исчислении НДС при продаже автомобиля, использованного в предпринимательской деятельности?

• г. Томск

ИП продал автомобиль (а/м использовался в предпринимательской деятельности). Возникает НДС И НДФЛ. При исчислении НДС можно нам уменьшить налоговую базу на сумму за которую был куплен проданный автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя уменьшить налоговую базу для НДС на сумму покупки, если данная сделка (покупка) произведена в другом налоговом периоде.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы покупали автомобиль с НДС и у Вас есть счет-фактура, то НДС рассчитывается в соответствии со статьей 154 НК РФ

3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений "статьи 105.3" настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества ("остаточной стоимостью" с учетом переоценок).

Спросить
Пожаловаться

Во время деятельности предпринимателем продал камаз 5410, который был на мне как на физическом лице 10 лет, сейчас налоговая требует сдачи ндс, т.к. я был на ЕНВД, говорят я должен буду заплатить с продажи ндс и ндфл, потому что камаз использовался в предпринимательской деятельности, правы ли они? спасибо.

Автомобиль был приобретен в лизинг, поставлен на на баланс как ОС, после выкупного платежа автомобиль был списан с баланса и больше не принимал участия в предпринимательской деятельности, после чего был продан. Сумма от продажи была включена в декларацию 3-НДФЛ, Сумму с продажи нужно было включать в книгу продаж?

Физ. лицо в 2016 г. продал грузовой автомобиль, в собственности более 3-х лет. Автомобиль был куплен в 2012 г. для грузоперевозок на ИП, (вид деятельности-грузоперевозки). Налоговая инспекция просит уплатить с суммы продажи автомобиля НДС и НДФЛ, т.к. продажа автомобиля под вид деятельности ЕНВД не попадает и налоги должны исчисляться как по ОСНО. Хотя автомобиль физическим лицом был приобретен у юр.лица и в договоре купли-продажи был выделен НДС, счет-фактура имеется, т.е. физическое лицо при покупке уплатило уже НДС. Если налоговый орган ссылается на то, что налоги при продаже должны уплачиваться как на ОСНО, в нашем случает нет базы для налогообложения, т.к. автомобиль был куплен за 2,5 млн. рублей и продан за 1,5 млн. рублей (продажа минус покупка равно ноль). Налоговая стоит на своем, и говорит, что с 1,5 млн. физ.лицо должно исчислить НДС и уплатить в бюджет. Правомерно это?

ИП на ОСНО продан прицеп, который использовался в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), нужно включать полученный доход от их продажи в налоговую базу? В собственности более 3 лет.

В 2015 г. ИП продал транспорт как физ. лицо и сдал 3-НДФЛ, как ИП. Весь год был ЕНВД где использовал транспорт, ОСНО не было. Сумма амортизации покрыла выручку, выручка показана без выделения НДС, по правилам НК РФ. ПФ прислал требование об уплате 1% с суммы проданного транспорта, так как 3-НДФЛ сдан от ИП. Налоговая статус менять в 3-НДФЛ не разрешает, будут проблемы с камеральной проверкой (Куплен транспорт в лизинг ИП, а продан физ. лицом. Часть транспорта не использовалась в предпринимательской деятельности, была на консервации.) Как оспорить сумму 1% в ПФ?

Обязан ли ИП заплатить налог с продажи личного автомобиля проданного менее чем за 250 руб. и дешевле чем был куплен? Автомобиль микроавтобус, по документам является легковым автомобилем. И не использовался в предпренимательской деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая требует заплатить НДС за продажу здания магазина, магазин был куплен мною физическим лицом в 1997 году, я продал его в 2015 году как физическое лицо, но я ИП, магазин не использовался в предпринимательской деятельности Почему я должен платить НДС? и вообще я должен платить какой то налог за продажу магазина или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение