Как уменьшить налоговую базу при исчислении НДС при продаже автомобиля, использованного в предпринимательской деятельности?

• г. Томск

ИП продал автомобиль (а/м использовался в предпринимательской деятельности). Возникает НДС И НДФЛ. При исчислении НДС можно нам уменьшить налоговую базу на сумму за которую был куплен проданный автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нельзя уменьшить налоговую базу для НДС на сумму покупки, если данная сделка (покупка) произведена в другом налоговом периоде.

Если Вы покупали автомобиль с НДС и у Вас есть счет-фактура, то НДС рассчитывается в соответствии со статьей 154 НК РФ

3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений "статьи 105.3" настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества ("остаточной стоимостью" с учетом переоценок).