Каким образом можно провести расприватизацию квартиры в связи с невозможностью её разменять.

Квартира приватизирована без определеня долей на 4 человек, из которых один-ребёнок 12 лет. Или есть ли варианты по определению долей и, соответственно, продаже своей доли?

вопрос №11526
прочитан 2 разa

Оба предлагаемых варианта возможны.Первый решается двумя путями:1) расторжение договора приватизации с согласия администрации муниципального образования в отношении доли ребёнка(при этом пути взрослые участники приватизации теряют в дальнейшем право на бесплатную приватизацию жилья, которое даётся один раз, но зато вопрос решается без суда);2)признание договора приватизации недействительным в судебном порядке с участием специалиста по защите прав детей администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка по мотиву заблуждения, имеющего существенное значение при заключении договора(в этом случае право на дальнейшую приватизацию её участники не утрачивают).У нотариуса с согласия администрации муниципального образования в отношении доли ребёнка можно определить доли каждого, а затем можно продавать их порознь, но с соблюдением права преимущественной покупки доли остальными сособственниками.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Мячин Александр Евгеньевич:

Согласно статьи 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)


адвокат Чуднова Елена Васильевна:

ребенок должен быть обеспечен в течение месяца с момента выдачи разрешения опекой на продажу доли ребенка, поэтому могут быть проблемы если у ребенка приобретена квартира ранее,


юрист Сабинин Михаил Владимирович:

В соответствии со ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

как раз до 1993 года проводилась такая приватизация, она была незаконной. Но срок давности уже вышел, если есть основания восстанвоить сроки, то можно обратиться в суд.


адвокат Мухин Василий Борисович:

Все собственники квартиры несут бремя содержания (в том числе и по оплате ЖКУ) соразмерно долям в праве общей долевой собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X