Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11526

28.10.2000, 13:45

Каким образом можно провести расприватизацию квартиры в связи с невозможностью её разменять.

Квартира приватизирована без определения долей на 4 человек, из которых один-ребёнок 12 лет. Или есть ли варианты по определению долей и, соответственно, продаже своей доли?

Ответы юристов

28.10.2000, 15:04

Оба предлагаемых варианта возможны. Первый решается двумя путями:1) расторжение договора приватизации с согласия администрации муниципального образования в отношении доли ребёнка (при этом пути взрослые участники приватизации теряют в дальнейшем право на бесплатную приватизацию жилья, которое даётся один раз, но зато вопрос решается без суда);2)признание договора приватизации недействительным в судебном порядке с участием специалиста по защите прав детей администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка по мотиву заблуждения, имеющего существенное значение при заключении договора (в этом случае право на дальнейшую приватизацию её участники не утрачивают). У нотариуса с согласия администрации муниципального образования в отношении доли ребёнка можно определить доли каждого, а затем можно продавать их порознь, но с соблюдением права преимущественной покупки доли остальными сособственниками.

Вопрос № 15931032

17.06.2019, 20:45

Квартира приватизирована без определения долей на 5 человек, один человек умер,. Нужно ли перераспределять его долю?

Квартира приватизирована без определения долей на 5 человек, один человек умер,. Нужно ли перераспределять его долю?

Ответы юристов

17.06.2019, 20:52

Здесь не совсем уместно слово "перераспределять". В случае смерти собственника его доля является наследственным имуществом, а наследниками могут быть не только другие собственники. Например, наследниками могут быть родители умершего, его дети, которые не являются собственниками других долей и они вправе вступить в наследство. Поэтому все зависит от конкретной ситуации.

17.06.2019, 20:52

необходимо принимать наследство в виде доли в праве собственности на квартиру.

Вопрос № 9821824

24.02.2016, 13:24

Квартира приватизирована без определения долей на двоих. Супруг умер. Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство.

Квартира приватизирована без определения долей на двоих. Супруг умер. Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство.

Ответы юристов

24.02.2016, 13:26

Да, нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство.

24.02.2016, 13:29

Да нужно открывать наследственное дело в течении шести месяцев после смерти супруга. Наследники еще есть, кроме вас?

Для полной правовой аналитики необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые аспекты.

Вопрос № 1216479

10.02.2011, 11:23

Умер муж. Квартира приватизированная, без определения долей. Какие документы нужны и каков порядок оформления.

Умер муж. Квартира приватизированная, без определения долей. Какие документы нужны и каков порядок оформления.

Ответы юристов

10.02.2011, 12:07

за оформлением наследства необходимо обратиться к нотариусу. У него оформляется заявление о принятии наследства, помимо этого предоставляются следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, если имеются общие дети, то свидетельство о рождении детей, выписка из домовой книги по месту жительства умершего (берется на момент смерти, называется выписка для оформления наследства), документы на собственность и сберкнижки. Остальной перечень документов вам уточнит нотариус, который будет оформлять наследство.

10.02.2011, 22:11

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вопрос № 2898053

12.11.2013, 16:28

Квартира приватизирована на мать и сына без определения долей сын умер может.

Квартира приватизирована на мать и сына без определения долей сын умер может ли мать оставить полностью собственность за собой или на долю ее сына может претендовать его жена и сын и удастся ли матери сохранить собственность за собой всей квартиры если жена умершего и их сын не прописаны в этой квартире а имеют жилье от покупки умершего мужа квартире.

Ответы юристов

12.11.2013, 16:31

Квартира приватизирована на мать и сына, значит на двоих в равных долях. После смерти сына его наследниками будут мать, жена и сын. Поэтому 1\2 квартиры будет наследоваться наследниками в равных долях. Если жена и сын откажутся от наследства, только в этом случае мать станет собственником всей квартиры вступив в наследство после сына одна.

12.11.2013, 16:41

Если доли в общей собственности не определены, то по закону они признаются равными. То есть теоретически квартира по 1/2 на мать и сына. Мать не может оставить квартиру полностью за собой - так как хоть она и является наследницей первой очереди,, но наряду с ней также наследуют жена и сын умершего. Так что доля умершего будет делиться на троих наследников первой очереди. Регистрация в квартире и наличие другого жилья не имеют значения и не умаляют права собственности наследников.

12.11.2013, 17:26

Доли признаются равными (если нет обоюдного соглашения об ином). 1/2 будет наследоваться в равных долях наследниками по закону (дети, супруга, родители).

Вопрос № 13606362

13.12.2017, 10:46

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы юристов

13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 2407526

14.05.2013, 18:42

Вступление в наследство на всю квартриру, если квартира приватизирована в общую собственность без определения долей.

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

Ответы юристов

14.05.2013, 18:50

Елена!

Так нельзя. Зять не может отказываться, он наследником не является. В судебном порядке придется лишь определить доли, для выделения доли умершей матери. Муж сможет свою долю жене продать или подарить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

14.05.2013, 19:07

Лена.

После смерти мамы наследство принимают наследники первой очереди, а именно: дети умершей, родители умершей, супруг умершей. В вашем случае наследство будет принимать дочь умершей.

Квартира приватизирована без определения долей. В этом ничего страшного нет. Вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. У вас есть на это 6 месяцев. После того, как пройдет 6 месяцев вы у нотариуса будете подписывать соглашение об определении долей в наследуемом имуществе, то есть в квартире. Это соглашение будут подписывать наследники и сособственники. Затем вы получите Свидетельство о праве на наследство. Взяв Свидетельство о праве на наследство и соглашение об определении долей вы идете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и регистрируете право.

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2013, 19:12

Обращайтесь и вам все письменно сформулируют, предварительно оплатив услуги.

Более того, непонятно зачем судебный порядок. Доли при таком раскладе признаются равными, если иное не было предусмотрено соглашением сторон. При жизни мамы такого, как полагаю не было. Мама умерла ей и принадлежит одна треть. И вот только её и наследует её дочь. А муж и так имеет свою долю и дочка. Но муж не является наследником на собственность не его мамы. Этот вопрос из серии пишу о чем сама не знаю. Иск такой это безграмотность и все. Посему и нет таких форм, т.к. это тупик... Дочь не может получить по наследству всю квартиру пока муж ей не продаст или не подарит свою долю, а может получить 1\3 доли матери и у неё будет 2\3.

Вопрос № 3554397

16.03.2014, 22:03

У меня с матерью приватизирована квартира как совместно долевая без определения долей. Как я могу ее расприватизировать?

У меня с матерью приватизирована квартира как совместно долевая без определения долей. Как я могу ее расприватизировать?

Ответы юристов

16.03.2014, 22:06

Лена!

В том же порядка, как и приватизировали. Подавайте документы. Удачи.

16.03.2014, 22:47

Расприватизировать (предать квартиру в собственность города, сделать ее муниципальной) Вы можете только по совместному заявлению с мамой. Повторно приватизировать не сможете.

Признать приватизацию недействительной можно в судебном порядке при наличии веских оснований в судебном порядке. По информации, данной Вами, подробнее ответить не представляется возможным. Тогда сможете приватизировать повторно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских