На основании какой статьи ГК РФ помещения, разделенные между супругами при разводе, переходят на дочку по договору дарения?

• г. Санкт-Петербург

При разводе с мужем мы разделили по суду ТЦ по 1/2 доли, даже по нумерации помещениям. Я свою долю подарила дочке по договору дарения. В договоре дарения не указана нумерация помещений. Скажите пожалуйста, на основании какой статьи ГК РФ все что было разделено у меня (нумерация помещений) переходит также дочке по договору дарения? Муж хочет опять чтоб дочка делила уже с ним помещения заново по нумерации!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть юристу лично все Ваши документы: о разделе ТЦ, дарственную. Соглашение о разделе и решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы с бывшим мужем являетесь собственниками каждый по 1/2 доли и соглашением либо на основании судебного решения определили порядок пользования конкретными помещениями объекта недвижимого имущества, то этот определенный порядок не имеет значения при изменении собственника доли. Бывший муж прав. Он может требовать определения иного порядка пользования объектом при перемене собственника.

Для более полного и правильного ответа надо видеть Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бывший муж сестры подал на раздел имущества. У них есть ребенок, на которого ничего в браке не записывали. В браке приобретено две квартиры по 70 м.кв., таунхаус в 150 м.кв., два автомобиля. Бывший муж настаивает на том, что квартира, где проживают мама с ребенком и автомобиль, записанный на сестру должны достаться сестре, а ему отходит квартира, таунхаус и более дешевый автомобиль. Плюс он выплачивает разницу в стоимости имущества, которой не хватит, чтобы приобрести ребенку даже однушку. При разделе имущества должны делить доли в недвижимости с учетом интересов ребенка, или делят стоимость? Сестра готова забрать вторую квартиру, продать её, и часть стоимости отдать бывшему мужу. Иначе получается, что она с ребенком остается в двухкомнатной квартире, а бывший муж в двушке и в таунхаусе. Представители сестры утверждают, что суд должен разделить имущество по сумме без учета размеры долей и без учета интересов ребенка. А я считаю, что это не правильно. На что ссылаться в суде?

В каких случаях суд может не выделить долю жене если квартира куплена в браке но сейчас подано заявление в суд о разводе и выделении мне\жене\ доли и разделе имущества?

Прошу проконсультировать по вопросу: квартира куплена в браке, определены доли 2/3 - мужа и 1/3-моя. Средства на покупку квартиры получены от продажи квартиры мужа, купленной до брака + 2 кредита оформленные мной. В браке несовершеннолетний ребенок, родившейся после покупки квартиры.

1. Могу ли я претендовать на изменение долей на 1/2 в интересах ребенка?

2. Может ли супруг претендовать на 1/2 от моей официально прописанной доли 1/3?

Спасибо.

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Имеется в собственности 3-х комнатная квартира. Я с супругом в разводе. Всего пять членов семьи, каждому принадлежит по 1/5.

С детьми проживаю отдельно (двое несовершеннолетних и один совершеннолетний).

Уже несколько лет копится долг по коммуналке, алименты не выплачиваются. Хотели бы разделить лицевые счета.

Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд на разделение лицевых счетов? А также в случае добровольного соглашения.

Есть ли возможность как-то доказать, что все эти годы проживал только он в этой квартире? Прописка осталась в той квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения между супругами части собственности (1/2 часть квартиры) требуется ли заверять этот договор у нотариуса? Чуть ранее мне подсказали, что налог на дарение между супругами не взимается, значит это самая приемлемая форма для нас.

Суть вопроса отражена в предыдущих вопросах (№155322, 155589, 155768)

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение