Как оспорить результаты рыночной оценки и уменьшить кадастровую стоимость земельных участков земель сельскохозяйственного назначения

• г. Орёл

Как можно оспорить результаты рыночной оценки земельных участков земель с/х назначения и как следствие уменьшение кадастровой стоимости земельных участков земель с/х назначения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оспорить можете в судебном порядке. По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы про оспаривание результатов оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, то её можно оспорить либо в комиссию при росреестре, либо непосредственно в суд. Если вы являетесь физическим лицом, то можете сразу обратиться в суд без соблюдения досудебного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к оценщику для проведения рыночной стоимости на дату определения кадастровой, отчет об оценке оценщик направляет в своё СРО, которое выдает положительное экспертное заключение на отчет. Если вы физлицо можете сразу обратиться в суд субъекта РФ (краевой, областной).

С 15 сентября 2015 года оспаривание кадастровой стоимости земли, содержащейся в государственном реестре, производится по нормам вступившего в силу Кодекса административного судопроизводства.

Ответчиком по таким делам должны выступать органы исполнительной власти и местного самоуправления, утверждающие результаты оценки, внесенные в государственный реестр, и являющиеся получателем земельного налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 1 информационного письма Президиу­ма ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» , оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.

Подавайте иск в суд о признании уменьшения кадастровой стоимости незаконным, приложите свою оценку.

Спросить
Пожаловаться

Коммерческая организация имеет в собственности земельный участок, предназначенный для жилищного строительства. С 01.01.2013 вступили в силу результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов, согласно которым кадастровая стоимость участка и, как следствие, размер земельного налога многократно выросли. Можно ли уменьшить кадастровую стоимость участка?

С 01.11.2016 г. вступают в силу Методические указания о государственной кадастровой оценке, которые определяют правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, кроме земельных участков, не предназначенных для градостроительной деятельности, в частности, земель, покрытых поверхностными водными объектами, расположенных за пределами населенных пунктов лесных участков, земель с/х угодий и особо охраняемых природных территорий.

Вопрос: В наследство мне достались земельные паи - это земли с/х угодий и я не могу претендовать на оценку их кадастровой стоимости? Правильно поняла?

Для оформления наследства по завещанию на земельный пай сельскохозяйственного назначения и жилой дом с земельным участком нотариус запросил сделать оценку данного имущества. Что это за оценка? Она заказывается у экспертов которые определяют рыночную стоимость этой недвижимости или это документы которые получают в земельной кадастровой палате в в виде выписки из государственного кадастра недвижимости где указывается стоимость и их расположение? Или в ввиде кадастровой справки о кадастровой стоимости, которая вообще делается бесплатно?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков.

Насколько мне известно, с января 2021 года комиссии по оспариванию больше не рассматривают отчеты об оценке в целях оспаривания кадастровой стоимости. Каков теперь механизм оспаривания кадастровой стоимости земель населенных пунктов? Ко мне обратился клиент, у него кадастровая стоимость так и осталась на 01.01.2014 г.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Я являюсь собственником земельных участков категории «сельскохозяйственного назначения», вида разрешённого использования «для дачного строительства». Кадастровая стоимость земельных участков рассчитана «Росреестром» исходя из удельного показателя кадастровой стоимости 2 402 руб. / м. кв. на основании Распоряжения от 23.12.2009 г. № 121-РМ, которое на данный момент отменено Распоряжением от 06.12.2013 г. № 564-РМ. Стоимость участков не соответствует её рыночной стоимости (многократно завышена).

В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о представлении моих интересов в Арбитражном суде МО по иску об оспаривании кадастровой стоимости установленной «Росреестром»

Если у Вас есть опыт и положительные результаты по аналогичным искам прошу Вас позвонить по тел. +79652644633 или отправить свои предложения на почту: zemproekt3@gmail.com .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации жилого дома в Московской области получила кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость. Но она выше реальной стоимости дома. Какие документы нужно собрать для оценки кадастровой стоимости по рыночной цене?

Решением суда оценка имущества в обеспечение ипотеки установлена по кадастровой стоимости, намного ниже рыночной. Взыскатель подал ИЛ в ССП. Как заставить пристава сделать реальную оценку недвижимости. Срок от предыдущей оценки, назначенной судом, составил более шести месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение