Как оспорить результаты рыночной оценки и уменьшить кадастровую стоимость земельных участков земель сельскохозяйственного назначения

• г. Орёл

Как можно оспорить результаты рыночной оценки земельных участков земель с/х назначения и как следствие уменьшение кадастровой стоимости земельных участков земель с/х назначения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оспорить можете в судебном порядке. По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

Здравствуйте, если вы про оспаривание результатов оценки кадастровой стоимости объекта недвижимости, то её можно оспорить либо в комиссию при росреестре, либо непосредственно в суд. Если вы являетесь физическим лицом, то можете сразу обратиться в суд без соблюдения досудебного порядка.

Обратитесь к оценщику для проведения рыночной стоимости на дату определения кадастровой, отчет об оценке оценщик направляет в своё СРО, которое выдает положительное экспертное заключение на отчет. Если вы физлицо можете сразу обратиться в суд субъекта РФ (краевой, областной).

С 15 сентября 2015 года оспаривание кадастровой стоимости земли, содержащейся в государственном реестре, производится по нормам вступившего в силу Кодекса административного судопроизводства.

Ответчиком по таким делам должны выступать органы исполнительной власти и местного самоуправления, утверждающие результаты оценки, внесенные в государственный реестр, и являющиеся получателем земельного налога.

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 1 информационного письма Президиу­ма ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» , оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.

Подавайте иск в суд о признании уменьшения кадастровой стоимости незаконным, приложите свою оценку.