Подача заявления в суд в другой город

Читайте также:
Вопрос №11526756

Собираюсь разводиться с мужем через суд. Муж прописан в одном городе, я в другом. При подаче заявлений о разводе и выплате алиментов мне сказали, что нужно их подавать по месту проживания ответчика. Могу ли я подать заявления по своему месту проживания? У меня месячный ребенок.

Ответы на вопрос:

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
17.10.2016, 20:38

Да вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту вашего жительства поскольку имеете малолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.10.2016, 20:39

Цитата:
У меня месячный ребенок.

---Здравствуйте, суд примет у вас заявление по месту вашего жительства.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.10.2016, 20:40

По вашему случае если вы хотите подать исковое заявление о расторжении брака, то можно подать по Вашему месту жительства. Исковое заявление по месту жительства истца подается в случаях, если при основании нем находится несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.10.2016, 20:40

Абсолютно точно, да, Вы можете подать такое исковое заявление по месту своего жительства, законодательство это позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Примут ли заявление на развод в суде без справки о месте жительства?

Муж прописан в городе Энгельсе, я прописана в Москве. Брак зарегистрирован в Москве, детей нет. Заявление о разводе мне сказали подавать по месту жительства ответчика. Муж против развода и в суд не пойдет. Возможности кататься в г. Энгельс на подачу заявления и потом на суд у меня нет! Что делать? Могу ли я в Москве подать заявление на развод? Если да, то где?

Юрист г. Казань
08.05.2013, 11:51

Здравствуйте, Ирина!

Если детей нет, а супруг разводится не желает, то Вам необходимо подавать только в суд и только по месту жительства ответчика. Иного варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2013, 11:54

Можно отправить исковое заявление почтой. А также написать ходайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как быть, если на руках у меня грудной ребёнок?

Нужно установить отцовство, чтобы получать алименты, ответчик проживает в другом городе. Хотела подать заявление в суд по своему месту проживания, но мне в суде ответили, что нужно подавать заявление по месту жительства ответчика. Как быть, если на руках у меня грудной ребёнок?

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
27.09.2018, 12:01

Здравствуйте, Лидия! В соответствии с ч.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом не только в суд по месту жительства ответчика, но также в суд по месту его (истца) жительства. При этом, согласно ч.10 той же статьи, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу (т.е. именно Вам, а не работникам суда).

Как быть? - проявить настойчивость, еще раз попытаться подать исковое заявление. При необходимости сослаться на ст.29 ГПК РФ (ч.ч.3 и 10). Если результата не будет - направить исковое заявление в суд по месту Вашего жительства заказным письмом (в этом случае точно не отвертятся).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Могу ли я подать на развод в своем городе в серпухове?

Я хочу подать на развод, ходила в суд. а мне там сказали что заявление подавать по месту прописки ответчика (мужа). а муж прописан в другом городе в новгороде. А ехать я туда не могу по многим обстоятельствам, у нас ребенок 2 года 8 месяцев. Муж живет с другой в серпухове и у него нет регистрации. Могу ли я подать на развод в своем городе в серпухове?

Юрист г. Москва
14.04.2010, 18:46

Здравсвтуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право подать иск в суд по месту Вашего жительства. Данным правом наделяет Вас ч.4 ст.39 ГПК РФ, устанавливающая, что "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...".

Соответственно, если ребёнок проживает с Вами - смело подавайте иск в г.Серпухов.

Иск подаётся к мировому судье, если отсутсвует спор о детях. Если спор есть - подавайте в городской суд.

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.04.2010, 18:49

Уважаемая Наталья, г.Серпухов!

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца в случаях, если принём находится несовершеннолетний ребёнок.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что вы вправе обратиться с заявлением о разводе к мировому судье по месту своего жительства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апореля 2010г

20:48 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне в какой суд подавать заявление о разводе, если мы живем в одном месте, а муж прописан вообще в другом городе.

Мы с мужем живем вместе, но собираемся разводиться. Мне в какой суд подавать заявление о разводе, если мы живем в одном месте, а муж прописан вообще в другом городе.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2019, 11:17

Вы вправе подать иск в суд по месту регистрации супруга или в суд по месту своей регистрации, если с вами зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
21.01.2019, 11:19

Приветствую Вас.

Так вы живёте по одному адресу, подаётся заявление мировому судье по месту вашего общего жительства.

Госпошлина 600 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания?

Хочу развестись. Бывший прописан в моей квартире, а 10 лет проживает в другом городе. Заявление мне нужно подавать по месту его прописки или по месту его фактического проживания? В заявлении писать место его фактического проживания или место прописки?

И не могу я подать заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2013, 19:20

Два предыдущих ответа не верные тк ваш муж (пока еще не бывший) зарегистрирован по месту проживания в вашей квартире и как следствие вам надо подавать иск по своему адресу, указав адрес места ПРЕБЫВАНИЯ в другом городе по фактическому местонахождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2013, 19:47

По своему месту жительства подавайте и не мудрствуйте вместе с теми юристами. которые вам не правильные ответы дают, , поскольку муж зарегистрирован у вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли к такому заявлению прикладывать справку о доходах мужа?

Собираюсь подать на развод, но столкнулась с некоторыми вопросами: 1. муж живет со мной в одном городе, но прописан в другом (у моих родителей). Могу ли я подать заявление по своему месту Жительства (при том что прописана я в другом районе). Ребенок проживает со мной, но прописан также как и отец в другом городе (у моих родителей).

2. споров об имуществе у нас пока нет, а на алименты подавать буду. Необходимо ли к такому заявлению прикладывать справку о доходах мужа?

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
17.06.2014, 08:07

Вы можете подать по месту своего жительства, справку о доходах супруга прикладывать не обязательно, если нет возможности. Можете в суде просить об истребовании доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я у себя в суде подать заявление о расторжении брака или мне надо будет подавать заявление по месту жительства ответчика?

С мужем не живем, собираемся разводиться. Муж живет в другом городе сейчас у себя, а я живу у себя. Разводиться будем через суд. Выехать в другой город я не могу, 10 часов добираться с пересадками. Детей общих нет у нас с мужем

Могу ли я у себя в суде подать заявление о расторжении брака или мне надо будет подавать заявление по месту жительства ответчика?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.02.2021, 06:42

Иск подается только по месту жительства ответчика.

Можете направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.02.2021, 06:48

Здравствуйте, Екатерина! Обратиться в суд по своему месту жительства можно только если (ст. 29 ГПК РФ), при истце находится несовершеннолетний или [b]по состоянию здоровья[/b] выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Противопоказания по состоянию здоровья придется документально обосновать. В противном случае, обращаться необходимо по его месту жительства. Отправляйте почтой, заказным с уведомлением и описью вложения. Вместе с исковым заявлением можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участи и направлении Вам копии решения суда (ст. 167 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
25.02.2021, 07:10

Ув. Екатерина, иск необходимо направить в суд по месту жительства мужа. Одновременно к иску приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я пойти в суд по своему месту жительства, либо отправить почтой в город ответчика?

Собираюсь подавать иск на уменьшение алиментов. Ответчица проживает в другом городе. Могу ли я пойти в суд по своему месту жительства, либо отправить почтой в город ответчика?

Юрист г. Краснодар
07.07.2017, 19:11

Евгений, иск вам необходимо подать по месту жительства ответчицы. Не забудьте отправить исков в 2-х экземплярах и обязательно заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
07.07.2017, 19:15

Добрый день.

Иск нужно подавать только по месту жительства ответчика. Его можно направить в суд почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Объясните, могу ли я подать заявление на развод в мировой суд по своему месту прописки,

Объясните, пожалуйста, могу ли я подать заявление на развод в мировой суд по своему месту прописки, если ребёнок прописан с отцом в другом районе? И для чего нужна форма №9 при подаче заявления?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.03.2011, 19:37

только по месту регистрации мужа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
04.08.2008, 10:58

Уважаемая Юлия! Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов одновременно Вы можете подать по своему месту жительства. Документы, прилагаемые к заявлению, подаются в копиях: 1свидетельство о заключении брака; 1.свидетельство о рождении ребенка; 3.справка о нахождении ребенка на Вашем иждивении; 4.справка о заработной плате мужа (при возможности).

При несогласии одного из супругов на расторжение брака мировой суд будет прилагать усилия для примирении сторон, тем самым дело может рассматриваться до 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение