Обязательно ли страховать имущество при оформлении страховки на авто и возможность отказа от такого страхования

• г. Самара

Нужно было сделать страховку на купленную машину, мой папа решил сделать страховку без ограничений, то есть могут ездить любые люди, у меня самой стажа нет. В страховой компании ВСК вместе со страховкой дали полис страхования имущества, хотя об этом не предупреждали, сказали, что без страхования имущества на машине не сможет ездить водитель без стажа... Клиент нигде не ставил своих подписей, об этом и не просили что странно, ничего не объяснили, грубо говоря навязали страховку имущества. Скажите, обязательно ли страховать имущество при оформлении страховки на авто? И можно ли отказаться от страховки имущества посредством написания заявления в офисе компании или в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Это навязывание дополнительных услуг, что является незаконным. Вы можете написать жалобу в РСА или в ЦБ РФ. Если уже заплатили за полис страхования имущества, то можете в течение 5 дней расторгнуть данный договор страхования и потребовать возврата денег. Если не расторгнут, то смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа 2 машины, завтра заканчиваются сроки по страховке, он поехал заключить новые. Страховщица требует обязательное страхование жизни для обеих страховок, мотивируя тем, что это обязательное условие. Одну страховку он он оформил на себя, на вторую машину она не выдаёт страховой полис, предложила страховку на меня, (т.е. на супругу), или на жилище. Мы знаем, что действия сотрудника страховой компании неправомерны, но ничего сделать не можем. Без страхования авто завтра мы не сможем выехать.

Вопрос: Какие меры необходимо принять для получения страховки без повтортого страхования жизни и на какие документы мы можем состаслаться?

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

В страховой компании Ингосстрах требуют вместе со страховкой автомобиля страховать имущество-квартиру. Без страховки квартиры не оформляют страховку автомобиля. Правомерны ли действия этой страховой компании? Я пенсионер, мне 73 года.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Взяла машину в кредит, оказалось, что есть полис страхования. Объект страхования машина (не каско и не осаго) действует страховка на 3 года. Взяла машину 10.10.2012 г. погасила досрочно. Можно ли вернуть страховку? Есть еще договор залога имущества п.4.2. залогодатель обязан заключить со страховой компании договор страхования.

Мой муж страхует машину и ему навязывают страховку жизни, и без страхования жизни отказывают в страховке авто. Обязательно ли страховать жизнь при страховании авто?

При страховке автомобиля страховщик вынудил меня оформить страховку имущества иначе я не могла застраховать автомобиль, я решила расторгнуть договор страхования имущества, но мне сказали, что часть страховой суммы 48% мне возвращена не будет, хотя страховка действует только с 05.04.2014 года на 1 год, а я обратилась в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор 02.04.2014 года. В полисе страхования имущества какое-либо имущество конкретно не расписано, имущество не осмотрено, так же не расписаны при каких обстоятельствах наступит страховой случай. Можно ли признать данный договор ничтожным и вернуть всю уплаченную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении машины в гаи, мне сказали нужно оформить страховку. Оформил при оформление навязали и страховку жизни, без нее страховку на машину не оформят. Законно это? ведь я сам выбираю страховать жизнь или нет? Росгосстрах.

При оформлении полиса осаго мне навязали дополнительную страховку на имущество как можно отказаться от этой страховки на имущество и вернуть эти деньги? (с момента страхования прошло 2 дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение