Обязательно ли страховать имущество при оформлении страховки на авто и возможность отказа от такого страхования

• г. Самара

Нужно было сделать страховку на купленную машину, мой папа решил сделать страховку без ограничений, то есть могут ездить любые люди, у меня самой стажа нет. В страховой компании ВСК вместе со страховкой дали полис страхования имущества, хотя об этом не предупреждали, сказали, что без страхования имущества на машине не сможет ездить водитель без стажа... Клиент нигде не ставил своих подписей, об этом и не просили что странно, ничего не объяснили, грубо говоря навязали страховку имущества. Скажите, обязательно ли страховать имущество при оформлении страховки на авто? И можно ли отказаться от страховки имущества посредством написания заявления в офисе компании или в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Это навязывание дополнительных услуг, что является незаконным. Вы можете написать жалобу в РСА или в ЦБ РФ. Если уже заплатили за полис страхования имущества, то можете в течение 5 дней расторгнуть данный договор страхования и потребовать возврата денег. Если не расторгнут, то смело обращайтесь в суд.