1) 

Переоформление свидетельства о собственности на квартиру.

1) 

Ирина!

Если Вы не подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство и нет других наследников, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Документы:

- подтверждающие право собственности Вашей мамы;

- подтверждающие Ваше право собственности;

- подтверждающие факт вступления в наследство (например, документы, что Вы оплачивали коммунальные платежи и т.п.)

Доли можно определить по соглашению между участниками общей собственности либо в суде.

С уважением,

Александра.

юрист
Борисова А.Б.
Отзывов1792
2) 

Как видно из Вашего вопроса, Ваша квартира принадлежит Вам, Вашему мужу и Вашему сыну на праве общей собственности. Кроме того, Ваша доля (при определении долей) должна быть больше, чем у Вашего мужа и Вашего сына, так как Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашей мамы. Вам всем троим как сособственникам необходимо обратиться в ФРС с заявлением о государственной регистрации общей долевой собственности (с определением доли каждого из сособственников согласно ст.ст.244, 245 ГК РФ).

юрист
Русинов В.А.
Отзывов2
3) 

Ирина, Вы вероятно пропустили срок вступления в наследование. Прошло 2 года и Вы до сего времени не приняли меры вступить на долю мамы. Вы должны подойти к нотариусу с просьбой открыть наследство и получить отказ. С отказом идти в суд с исковым заявлением о продлении вступления в наследование на долю матери. После вынесения решения суда в Вашу пользу оформлять квартиру на себя и мужа

в федеральной регистрационной службе. После того как Вы стали собственниками, сможете подарить долю сыну и зарегистрировать в указанной службе.

В случае если Вам трудно можете обратиться к Сергею Владимировичу 9240894.

юрист
Жинкин С.В.
Отзывов50
4) 

Ирина, то что доли не определены не имеет значение, закон подразумевает, что 1/3

является ее собственностью. В исковом заявлении об этом пишется. Не имеет значение, что платежки до сих пор на маму.

Обращайтесь. Сергей Владимирович.

юрист
Жинкин С.В.
Отзывов50
5) 

Вам надо принимать наследство через суд, если Вы пропустили срок 6 мес.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
1) 

Спасибо за ответ на мой вопрос. Хочу уточнить: При оформлении приватизации на нашу квартиру мы оформили без определения долей специально,

Спасибо за ответ на мой вопрос.

Хочу уточнить:

При оформлении приватизации на нашу квартиру мы оформили без определения долей специально, что-бы потом не переоформлять доли. Я правильно Вас поняла, что мне нужно наследовать мамину долю? Но ведь доли не определены.

И еще, коммунальные платежи до сих пор выписывают на имя мамы. В ЕРЦ мне сказали, что перепишут, когда мы переоформим квартиру. Как я докажу, что оплачиваю платежи?

И еще, в какой суд мне нужно обратиться?

1) 

Спасибо за ответ на мой вопрос. Хочу уточнить. Что такое ФРС? Куда и с какими документами мне нужно обратиться.

Спасибо за ответ на мой вопрос.

Хочу уточнить.

Что такое ФРС?

Куда и с какими документами мне нужно обратиться.

2) 

Переоформление собственности садоводческого участка.

Мы покупаем соседний участок (в собственности) в нашем садоводстве г.Санкт-Петербург. Продавец приглашает на сделку к нотариусу уже с деньгами. Говорит, что оформим договор купли-продажи.. он даст доверенность и умывает руки. Чем чревата такая покупка, не опасно ли нам ТАК переоформлять этот участок. И подскажите пожалуйста во сколько обойдется нам дальнейшее его переоформление на себя? Спасибо.

1) 

Татьяна, добрый день!

Если Ваше в "собственности" означает наличие "свидетельства о государственной регистрации права", то передача денег как правило после такой регистрации участка.

Как вариант при подписании договора.

Тогда перед подписанием договора сходите в Управление росреестра по Санкт-Петербургу (или области) и закажите выписку из ЕГРП на объект недвижимости (участок). Узнаете есть ли арест или другое обременение этого участка (5 рабочих дней).

Во сколько скажет нотариус + гос. пошлина за регистрацию права и договора около 2 000 руб.

Будьте бдительны.

Все фиксируйте на бумаге.

Удачи.

юрист
Маев И.К.
Отзывов908
2) 

Деньги продавцу только после регистрации. К нотариусу совершенно не обязательно идти.

юрист
"СетТайм"
Отзывов206
3) 

Переоформление собственности по договору дарения

В связи с переоформлением собственности на земельный участок с домом по договору дарения возникли следующие вопросы:

1. Какой пакет документов необходим для переоформления собственности на земельный участок с домом по договору дарения? Все правоустанавливающие документы (межевой план, кадастровый паспорт, технический паспорт на дом и т.д.) имеются в наличии. Дарителями являются близкие родственники. На данный момент собственность разделена между ними по 1/2 доли.

2. В связи с удалённостью земельного участка от Москвы собираемся оформить у нотариуса доверенность на представление прав дарителей на меня (одаряемого). Правомочна ли такая доверенность? Нужно ли дарителям при наличии такой доверенности лично заполнять заявления в Росреестре по месту нахождения участка или это могу сделать я от их имени?

3. Какие документы из необходимого для переоформления пакета нужно заверять нотариально?

С уважением, Алексей.

1) 

1. Вам потребуется 3 экз. Договора Дарения, оплаченная гос. пошлина. Свидетельство о праве собственности и документ-основание о возникновении права, заявление о гос. регистрации, 2 доверенности.

2. Доверенность оформить нужно. Важно указать все полномочия и тогда присутствие не потребуется.

3. Нотариально удостоверить нужно только Доверенность.

Важно грамотно составить сам Договор (удостоверять нотариально договор дарения необходимости нет).

Занимаюсь подобными вопросами, могу Вам помочь.

юрист
Виткина А.Е.
Отзывов293
4) 

Переоформление собственности на квартиру по брачному договору

Мы с супругой планируем разводиться. Заключили брачный договор о том, что при разводе собственность на квартиру (которая сейчас находится в нашей долевой собственности) полностью переходит к ней.

Как дальше нам лучше решить вопрос переоформления собственности на эту квартиру: (1) развестись и подать на изменение права собственности на основании брачного договора или (2) сначала каким-то образом переоформить собственность полностью на супругу, а уже потом разводиться? Как будет проще, надежнее и быстрее?

1) 

Юрий вы так хотите отдать квартиру жене? Брачные договоры в суде рушатся (из практики) как карточный домик. Лучше если вы уже решили отдать то в период брака оформить дарственную на нее и зарег. Истрировать переход права в рег. палате через мфц срок 1-1.5 мес.

юрист
Дружинин Д.А.
Отзывов105
5) 

Переоформление собственности по "ипотечной" квартире

В 2015 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Я основной заемщик, мой муж - созаемщик. Свидетельство о собственности оформили на меня. У нас с мужем семейные конфликты и дело идет к разводу. Я хочу переоформить собственность на две доли. Половину на себя, половину на своего мужа. Маленьких детей у нас нет. Сыну 25 лет, он живет и работает в другом городе. У меня вопрос: возможно ли переоформить собственность "ипотечной" квартиры на две доли? Куда для этого нужно обратиться? Меня интересует сложность процедуры переоформления. Заранее спасибо.

1) 

Так как квартира под залогом банка, то все вопросы по переоформлению придется решать с их согласия, при этом, скорее всего, с Вас попросят либо брачный договор, либо решение суда о расторжении брака и разделе имущества.

Всего Вам наилучшего!

юрист
ООО "ПРАВОПРО"
Отзывов12150
5) 

Я хочу уточнить свой вопрос. Я хочу переоформить доли, находясь еще в браке, до развода.

Я хочу уточнить свой вопрос. Я хочу переоформить доли, находясь еще в браке, до развода.

1) 

Людмила, обращайтесь в банк, они, скорее всего, будут настаивать на брачном договоре.

Всего Вам наилучшего!

юрист
ООО "ПРАВОПРО"
Отзывов12150
6) 

Переоформление собственности на автомобиль между супругами.

Автомобиль зарегистрирован на супругу, куплен менее 3 х лет назад (с какой даты исчисляется срок владения, даты подписания-оформления договора купли продажи в автосалоне оф.дилера?), есть необходимость переоформить собственность на мужа, как это лучше сделать-Договор купли продажи между супругами или Договор дарения (если договор дарения, то как он оформляется: обязательно ли составлять и регистрировать его у нотариуса или достаточно по шаблону с интернета самим оформить и с ним обратиться в ГИБДД?) Какие налоги будет необходимо платить? Возможно есть ещё какие то способы переоформления автомобиля в собственность между супругами? Заранее большое спасибо, с уважением Валентин.

1) 

Если брак не расторгнут, то что бы Вы не делали с Вашим общим (совместно нажитым) имуществом, оно при разделе будет делится поровну (если суд не примет иного решения).

При этом на кого по документам оформлена собственность в-принципе не важно.

Исключение из вышеуказанного правила - Брачный договор. Если заключите его, то имущество будет делится так, как будет указано в Брачном договоре.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
7) 

Переоформление собственности после получения договора мены.

Вопрос по смене собственника.

Ранее проживал в двушке в пятиэтажке, дом пошел под снос, нам предложили переехать также в двушку или в трешку с гос. Доплатой, что мы и сделали.

В пятиэтажке в двушке было три собственника.

Получили в рамках договора мены собственность соответственно также на троих.

Собственность оформлена месяц назад.

Вопрос.

Двое из трех собственников решили оТКазаться в пользу третьего, ТК здесь проживать не хотят и имеют каждый еще по собственности, как быстро можно это оформить? Нет ли временных ограничений, ТК переселялись из дома под снос в рамках договора мены?

Если это сейчас возможно, то как правильно оформить? Дарением?

1) 

Если все собственники между собой близкие родственники - тогда дарением. Если нет - куплей-продажей. Срок владения будет исчисляться с момента приобретения в собственность старой квартиры.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
7) 

Законом не запрещено сразу это сделать? Или надо какое-то время подождать?

Законом не запрещено сразу это сделать? Или надо какое-то время подождать?

8) 

Переоформление собственности после смерти отца

Я хотела бы получить ответ на следующий вопрос: У меня умер отец. Моя мама вступает в права наследования в апреле 2013 г. Дом и земля в собственности. Оформлены на отца. Нужно ли маме заново оформлять землю и дом в собственность на себя или нужно переоформлять? И какие документы потребуются? Спасибо!

1) 

И вы, и мама - наследники первой очереди, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с документами - свид о смерти, справкой с места жительства умершего, о родстве.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение