Как подтвердить проживание без регистрации перед судом для получения гражданства России для сына?

• г. Гурьевск

Сыну 19 лет, но у него нет гр.паспорта, т.к. я-гр-ка Беларусии, а муж - России. Сын родился 30.091991 года в БССР, а проживить в Калининграде стали с 28 октября 1991 года без регистрации, живем и поныне. Муж прописан в Калининградской области. Получить паспорт не было возможности. В УФМС сказали, что надо подтвердить в суде проживание на момент до 6 февраля 1992 года. Но мы жили без регистрации, нам могут выдать только справку с сельсовета о том, что мы проживали. Но в УФМС сказали, что это будет недействительно и ее надо подтвердить в суде. Объясните, как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Валентиновна, здравствуйте! Вашему сыну нужно в судебном порядке установить факт проживания на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года. В доказательство этого нужно представить суду и справку из сельсовета, и возможные другие документы (учился, лечился и т.п...) Плюс, если есть - свидетели.

С уважением,

Харченко О.В.