Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1152771

Могу ли я сдать комнату в неприватизированной квартире, если я там прописан, но не проживаю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2010, 18:47

Александр!

Можете сдавать комнату с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как приватизироть жилье,если бывший муж против приватизации?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Юрист г. Москва
30.05.2005, 12:08

Уважаемая Анна.

К сожалению, единственной возможностью для осуществления Вами сделки приватизации квартиры, является вариант договорённости с супругом, необходимо его письменное согласие на участие в приватизации квартиры, либо отказ от участия в данной сделке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Воронеж
19.02.2019, 17:42

Добрый день. Да можете, по договору поднайма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право жить в этой комнате, если я не согласен?

Я проживаю с отцом в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Я там прописан, комната общ. площадью 12 кв. м. Отец решил жениться и привести её в эту комнату. Имеет ли она право жить в этой комнате, если я не согласен?

Юрист г. Тольятти
25.01.2016, 13:37

без вашего согласия не имеет право прописывать в комнате

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.01.2016, 13:37

нет, без вашего согласия не может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И еще вопрос - могу ли приватизировать часть квартиры на себя?

Могу ли я сдать одну из комнат в квартире (двукомнатной), где проживаем я, мой брат и его несовершеннолетний ребенок (брат в квартире не прописан, ребенок праписан). Я в этой квартире прописана, комнаты изалированные, хочу сдать свою комнату.

И еще вопрос - могу ли приватизировать часть квартиры на себя?

Заранее вам спасибо,

Антонина.

Адвокат г. Москва
18.10.2004, 13:18

Уважаемая Антонина! Сдать комнату в неприватизированной квартире на законных основаниях Вы не можете. Для того, чтобы сдавать комнату законно, Вам необходимо приватизировать квартиру на себя и ребенка брата. Так как брат не прописан в квартире, то он не имеет права на участие в приватизации данной квартиры. Если брат против приватизации, то Вам необходимо разделить в судебном порядке лицевой счет, и только после этого приватизировать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2013, 09:23

Трудно сказать, но если родственники имеют надлежаще оформленные полномочия от собственника - могут, это отдельный объект права и не отчуждается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я вообще помешать как то этому?

Я проживаю в собственной приватизированной комнате в 4-х комнатной коммунальной квартире, остальные комнаты неприватизированные. Мой сосед собирается сдать свою комнату людям с так скажем антиобщественным поведением и неопределенным родом занятий. Подскажите нужно ли мое согласие при сдаче им своей неприватизированной комнаты внаем? Могу ли я вообще помешать как то этому?

Адвокат г. Москва
01.08.2007, 08:21

1. Сдать внаём неприватизированную комнату вообще нельзя, так как это собственность госудрства и только оно имеет право им распоряжаться.

2. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Квартире. Если я захочу продать комнату соседям, обязательно ли мне ее приватизировать (у сосей комната не приватизированная)?

Я проживаю в неприватизированной комнате в коммун. Квартире. Если я захочу продать комнату соседям, обязательно ли мне ее приватизировать (у сосей комната не приватизированная)?

Юрист г. Москва
18.01.2006, 16:06

Сделки по распоряжению можно совершать только с имуществом находящимся в собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Как правильно и с какими документами можно сдать комнату?

У меня в собственоси комната в 3-Х комнатной квартире (приватизированная). Одна из этих комнат не приватизированная. Как правильно и с какими документами можно сдать комнату? Так как владелец неприватизированной квартиры будет всячиски этому припятствовать.

Юрист г. Москва
19.05.2015, 00:26

Здравствуйте.

У всех согласие получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Адвокат г. Москва
12.02.2004, 09:22

Вы вправе получить эту комнату. Как нуждающийся вы получите ее без оплаты, если не нуждаетесь, то за выкуп. Видимо вам должны присоединить бесплатно.

Подайте заявление в управу о присоединении комнаты.

Удачи.

ЖК РСФСР

(также посмотрите закон о федеральн.жилищ.политике)

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение