Вопрос о формулировке частной жалобы - использование Я и ответчик

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли частной жалобе бы писать то "Я",то "ответчик", или же нет? к примеру: "я" указал причины обжалования, далее по тексту, а потом "ответчик" категорически возражает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можно так писать. Главное, чтобы судье, который будет изучать вашу жалобу, было все понятно, поэтому стоит избегать двусмысленного текста. Если вы заявитель по жалобе, то местоимение "я" будет относиться к вам и быть вполне уместным.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете. Гражданско процессуальным законодательством нет ограничений в формулировках. Просто для того чтобы жалоба была более грамотной и читаемой лучше придерживаться одного либо "Я" либо ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Мы вашей ситуации не знаем и соответственно не видим, что вы пишете.

Требования к содержанию частной жалобы аналогичны, что и к апелляционной жалобе.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

 

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно указать в просительной части частной жалобы на определение суда по ст. 223 ГПК чтобы определение было отменено и возобновлено производство по делу?

Адвокат при составлении частной жалобы в апелляционную инстанцию допустил ошибки в инициалах ответчика и дате одного из определений. Могут ли вернуть такую частную жалобу или отказать в удовлетворении?

Через суд получил возражение на апелляционную жалобу ответчика, кем я и являюсь. В возражении только моя ФИО номер договора и то не совсем верный с левой стороны добавлено OTP#, нет даты договора, номера дела, номер указан карандашом в верху страницы, видимо в канцелярии суда. Как правильно составить отзыв на это возражение истца? Подробно попытаться ответить на набор общих фраз или как-то еще?

Если я пишу опеляционную жалобу я кто ответчик или истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В силу определенных обстоятельств практически выучил ст. 390 ГПК РФ в новой ее редакции, а особенно п.2-17))) Я думаю все уже догадались в связи с чем. Вопрос мой покажется на первый взгляд смешным и возможно даже глупым. Вопрос заключается в непосредственно оформлении кассационной жалобы в суд. коллегию ВС РФ, а именно в тексте написания. В одной из публикаций на сайте была статья о том, что судебная коллегия ВС РФ вернула кассационную жалобу заявителю, в связи с тем, что в ней был материал, написанный жирным шрифтом и был подчеркнут! На первый взгляд - это абсурд... ведь в ГПК РФ нет ни слова о стиле оформления (имею ввиду шрифт, размер текста). Это же не изложение в школе... И вероятнее всего судебная коллегия ВС погорячилась. Однако, данная информация заставила серьезно задуматься о стиле оформления кассационной жалобы. Ведь явно же, для того, чтобы акцентировать внимание суда на серьезных нарушениях, допущенных нижестоящими инстанциями, надо как-то выделить эти нарушения в тексте. Суть вопроса в следующем - возможно ли в тексте кассационной жалобы в ВС РФ применять жирный шрифт и подчеркивание? В положениях ГПК РФ относительно оформления кассации по поводу шрифта, стиля и подчеркиваний нет ни слова. Какого Ваше мнение на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение