Вопрос о формулировке частной жалобы - использование Я и ответчик

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли частной жалобе бы писать то "Я",то "ответчик", или же нет? к примеру: "я" указал причины обжалования, далее по тексту, а потом "ответчик" категорически возражает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можно так писать. Главное, чтобы судье, который будет изучать вашу жалобу, было все понятно, поэтому стоит избегать двусмысленного текста. Если вы заявитель по жалобе, то местоимение "я" будет относиться к вам и быть вполне уместным.

Конечно можете. Гражданско процессуальным законодательством нет ограничений в формулировках. Просто для того чтобы жалоба была более грамотной и читаемой лучше придерживаться одного либо "Я" либо ответчик.

Здравствуйте, Татьяна.

Мы вашей ситуации не знаем и соответственно не видим, что вы пишете.

Требования к содержанию частной жалобы аналогичны, что и к апелляционной жалобе.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.