Как разделить совместно приобретенный дом при разводе, если все документы оформлены на жену и он не сдан в эксплуатацию?

• г. Вологда

Я построил дом все документы оформлены на жену, но дом не сдан в эксплуатацию. На данный момент мы разводимся. Как лучше сделать его раздел?

Ответы на вопрос (2):

Данное имущество, если он приобретено во время официального брака является совместным и делится в случае, развода 50 на 50. В данной ситуации не имеет значения, на кого оформлены документы на дом, по закону это общее совместное имущество и вы имеете право на долю в нем.

Чтобы разделить дом для начала его нужно ввести в эксплуатацию, чтобы дом стал объектом недвижимости Тогда его можно на основании стст 34,38 39 СК РФ разделить в равных долях между вами. Если же есть проблемы с вводом дома в эксплуатацию то тогда дом нужно зарегистрировать как объект незавершенного строительства, а потом только делить.