Как разделить совместно приобретенный дом при разводе, если все документы оформлены на жену и он не сдан в эксплуатацию?

• г. Вологда

Я построил дом все документы оформлены на жену, но дом не сдан в эксплуатацию. На данный момент мы разводимся. Как лучше сделать его раздел?

Ответы на вопрос (2):

Данное имущество, если он приобретено во время официального брака является совместным и делится в случае, развода 50 на 50. В данной ситуации не имеет значения, на кого оформлены документы на дом, по закону это общее совместное имущество и вы имеете право на долю в нем.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы разделить дом для начала его нужно ввести в эксплуатацию, чтобы дом стал объектом недвижимости Тогда его можно на основании стст 34,38 39 СК РФ разделить в равных долях между вами. Если же есть проблемы с вводом дома в эксплуатацию то тогда дом нужно зарегистрировать как объект незавершенного строительства, а потом только делить.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Бывшая супруга отказывается вводить совместно нажитый дом в эксплуатацию и решать вопрос о разделе его в натуре (для нее это дорого), в настоящий момент дом оформлен как недострой на меня и дочь, могу ли я вьехать туда с новой женой без ее согласия? Спасибо.

Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.

Собираюсь развестись с мужем и поделить имущество. Есть участок, купленный в браке, на нем построили дом, но он не оформлен, т.е. по бумагам его нет, как правильно его поделить?

Во время брака была использована часть материнского капитала на реконструкцию дома, не достроили, в эксплуатацию не ввели. Развелись. Сейчас я хочу достроить дом, какие права будет иметь бывший супруг в этом доме? Было подписано мной обязательство, после введения в эксплуатацию сделать собственниками детей и супруга. Фактически теперь он не супруг, так же материнский капитал не является совместно нажитом имуществом и не подлежит делешке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена решила развестись. Год назад я заключил предварительный договор долевого участия в строительстве на свое имя на квартиру в строящемся доме. Сейчас, дом еще строится и достроится не раньше конца следующего года. Как делить эту квартиру, если разводиться сейчас? Получается, что купли продажи как таковой не было и недвижимости нет, просто была передача денежных средств от меня некому частному лицу на инвестирование строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение