Нас переселяют из аварийного жилья в новое жилье - нужно ли вывести несовершеннолетних детей из долей?

• г. Курган

Нас переселяют из аварийного жилья в новое жилье. Администрация делают договор мены. И тем временем заставляют выводить всех из долей, чтобы был один собственник. У меня 2 несовершеннолетних ребенка включены в приватизацию. Вопрос такой надо мне их выводить из долей?

Ответы на вопрос (2):

Вам должны предоставить равное по общей площади жилье с учетом всех сособственников согласно ст. 32 ЖК РФ. Никого выводить из долей не нужно, тем более доли несовершеннолетних не разрешит орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Администрация делают договор мены. И тем временем заставляют выводить всех из долей, чтобы был один собственник. У меня 2 несовершеннолетних ребенка включены в приватизацию.

это явное нарушение прав детей. Получите согласие органа опеки, который может возмутиться (в т.ч. и в судебном порядке). детям должны быть выделены доли в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья договор мены должны оформить у нотариуса, так как 2-а собственника и потом зарегистрировать в Рег. центре. Нотариус утверждает, что гос. пошлину (0,5% от кадастровой стоимости нового жилья) и за регистрацию в рег. центре должны оплатить мы, как собственники, верно ли это? Нотариус работает в очень тесном контакте с администрацией, поэтому вызывает недоверие.

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Получили квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья по договору мены. В последствии выяснилось, что новой квартире промерзают стены. Можно ли предъявить претензии компании-застройщику или администрации?

При сносе аварийного жилья нам предоставляют трешку. Аварийное жильё приватизировано в равных долях на 4 человека. Новую квартиру хотим сразу продать и купить двушку, оставшееся разницу отдать одному из собственников (он согласен).

Вопрос: облагается ли НДФЛ доход с продажи в нашем случае?

При переселении из ветхого и аварийного жилья не устраивает район, где предоставляется новая квартира. Есть ли у собственника право выбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение