Оплата высшего заочного обучения в рамках графика работы - ограничения и расчеты

• г. Москва

Право ли предприятие оплачивая сессию в высшем заочном обучении только за рабочии дни по графику (выходные не оплачивают) а график день-ночь-48 (по 12 часов) 3-4 дня выходных в неделю. И выплачивают из расчета 8 часов (по пятидневке)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Работодатель за дни учебного отпуска обязан оплачивать Вам средний заработок ( ст.173 ТК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я донор. Сдаю кровь и ее компоненты в свои выходные дни. По этому мне на работе предоставляются два оплачиваемых дня отдыха по донорской справке.

Оплачивают эти дни из расчета 8 часов в день.

Вопрос: Правильно ли ведется оплата этих дней, если учесть то, что мой рабочий день длится 12 часов. График работы день - ночь - два выходных.

С уважением, Алексей.

Работаю на предприятии более 3 лет по графику, сутки через трое... работодатель, введя на предприятии новые графики 5/2 (пятидневка по 8 часов, два выходных);2/2 (два дня по 12 часов, два выходных) и 2/2 (день, ночь, два выходных) 01 октября 2015, уведомил меня 28 октября 2015 г,за два месяца об изменении моего графика, на пятидневку 5/2. вопрос: Имею ли я право претендовать на график 2/2,который в уведомлении мне не предлагается? Имеет ли при этом право работодатель ссылаться на то,что якобы набрал людей на эти графики 2/2,не смотря на то,что принял этих людей совсем недавно, забыв тем самым про меня давно работающего?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Увольняюсь с работы. Завтра день увольнения. Сейчас сижу на больничном. Скинули график работы, для моего расчета. В графике стоят 3 выходных дня, в которые я работала полный рабочий день по 9 часов. А потом ушла на больничный. Начальство не хочет ставить эти дни рабочими. Как мне доказать что я была на рабочем месте, если в табеле стоят выходные?

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

На предприятии был сменный график 2/2 (день-ночь и 2 выходных), но предприятие стало простаивать и появился график 2/1 (день ночь и 1 выходной) график составляется в конце недели на следующую. Бывают изменения в графике (день ночь ночь выходной) в неделю стараются не превышать 44 часов! Нарушаются ли мои права? И куда можно обратиться?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть необходимость ввести на предприятии следующие графики работы:

1. 2 дня в день по 12 часов, затем следующие 2 дня по 11 часов, затем выходные 2 дня.

2. 3 дня в день по 12 часов, 3 дня выходных, затем 3 дня в ночь по 11 часов, затем 3 дня выходных.

Правомерны ли такие графики работы?

Спасибо.

Я тружусь в велесстрой, вахта 2/1 месяц, два месяца работаем в ночь по 12 часов без выходных. Нам работодатель не оплачивает эти компенсации за ночь и переработки, хотя в графике стоит 6 дневная неделя с 1 выходным, по 12 часов. Как заставить работодателя оплачивать ночные смены и переработанные выходные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение