Возможность перевода накопительной части пенсии умершего мужа на себя - анализ условий и ограничений

• г. Чита

Можно ли перевести на себя (свою пенсию) накопительную часть пенсии умершего мужа, если он работал до 69 лет и умер в 73. Я также пенсионерка. Накопительную часть он получал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у вашего мужа имеются пенсионные накопления, принимайте наследство и обращайтесь с заявлением в Пенсионный фонд.

Здравствуйте! Вы должны обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд (если умерший перевел управление накоплениями в НПФ). Заявление должно быть подано до истечения шести месяцев со дня смерти мужа. К заявлению прилагаются подлинники документов:

— паспорт заявителя,

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.),

— свидетельство о смерти,

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

Но Вы сможете получить за него только ту часть накопительной пенсии, которую он не успел получить. А перевести его пенсию на себя нельзя, пенсия - это понятие индивидуальное (Ваш муж умер).