Возможность перевода накопительной части пенсии умершего мужа на себя - анализ условий и ограничений

• г. Чита

Можно ли перевести на себя (свою пенсию) накопительную часть пенсии умершего мужа, если он работал до 69 лет и умер в 73. Я также пенсионерка. Накопительную часть он получал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у вашего мужа имеются пенсионные накопления, принимайте наследство и обращайтесь с заявлением в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы должны обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в негосударственный пенсионный фонд (если умерший перевел управление накоплениями в НПФ). Заявление должно быть подано до истечения шести месяцев со дня смерти мужа. К заявлению прилагаются подлинники документов:

— паспорт заявителя,

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.),

— свидетельство о смерти,

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

Но Вы сможете получить за него только ту часть накопительной пенсии, которую он не успел получить. А перевести его пенсию на себя нельзя, пенсия - это понятие индивидуальное (Ваш муж умер).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего мужа, если я переоформила свою трудовую пенсию после его смерти на его трудовую пенсию?

После смерти пенсионера положена ли его супруге (тоже пенсионерке) часть от его трудовой пенсии, при том, что пенсия умершего больше пенсии супруги? Также умерший получал пенсию по случаю списания по здоровью из рядов летного персонала гражданской авиации. Положена ли его супруге также часть от этого вида пенсии?

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

У меня умер муж-военный пенсионер пенсия 23 тыс так же он еще продолжал работать 9 лет. Я тоже военная пенсионерка-пенсия 9 тыс-не работала. Т.к. работал муж. могу ли я расчитывать на увеличение моей пенсии за счет пенсии моего умершего мужа? Или могу я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер папа, он пенсионер, мама тоже пенсионерка. Вопрос может ли мама заменить свою пенсию на пенсию умершего мужа, пенсия у папы была больше. И еще вопрос, если такое возможно, то если будут в дальнейшим доплаты к пенсии, будут ли доплаты к замененной пенсии отца, мама?

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение