Возможность обращения в полицию по ст. 159 УК РФ в случае передачи денежных средств в 2009 году и признания человека банкротом

• г. Москва

Уинас такая ситуация, в 2009 году человек по расписка взял деньги для передачи в организацию, в распике указано чтотименодля передачи в кассу организации. В 2013 было вынесено решение о взыскании с него этих денежных средств. Сейчас его как физлица признают банкротом. Может ли человек, который пострадал от его действий написать заявление вьполицию по со.159 УК РФ.срок давности преступления не прошёл если деньги он брал в 2009 году? Спасибо вам большое заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Может ли человек, который пострадал от его действий написать заявление вьполицию по со.159 УК РФ.срок давности преступления не прошёл если деньги он брал в 2009 году???

Смотря какая сумма была - влияет на часть 159 и соответственно на сроки давности.

Вообще, скорее всего будет отказ в возбуждении УД - умысел крайне трудно доказывать по такого рода делам.

Если было судебное решение о взыскании этого долга, и оно согласно статье 13 ГПК РФ вступило в силу, то нет никакого смысла подавать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Можно заранее дать 100% прогноз, что в возбуждении уголовного дела откажут.

Признание физлица банкротом никак не влияет на обязательства по решению суда о взыскании с должника денежных средств.

Более того, Вы имеете право на участие в процессе банкротства в качестве кредитора, заявив об этом назначенному арбитражному управляющему или непосредственно в АС.

Добрый день.

Для оценки наличия оснований для возбуждения уголовного дела информации, конечно, недостаточно. Но именно это и входит в задачи правоохранительных органов - провести проверку по заявлению и решить, имеются ли в действиях лица признаки преступления. Поэтому заявление подавать можно и нужно.

Если судом уже вынесено решение по данному вопросу и доказана вина ответчика и вынесено решение о взыскании с него денежных сумм, то чем вам поможет обращение в полицию? Обратиться с заявлением в полицию вы, конечно, имеете право. Если его признают банкротом, это не добавит ему денежных средств, чтобы рассчитаться с вами. Если исполнительный лист уже находится у пристава, то скорее всего, после признания банкротом производство закроют на основании отсутствия имущества у должника. Обратитесь к арбитражному управляющему или в арбитражный суд с требованием признания вас кредитором на основании решения суда, которое вступило в законную силу о взыскании денежных средств с должника. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.