Заявление о перечислении 25% заработка в бухгалтерии по устному соглашению - могут ли возникнуть проблемы с женой в будущем?

• г. Саратов

Развелся с женой. По устному соглашению написал в бухгалтерии заявление о перечислении 25% заработка со всех моих доходов на ее счет в соотв. Со ст. 82 сем. кодекса. Письменного соглашения не было, не сможет ли жена мне потом что-то предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии со ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, Вы осуществляете добровольно свою обязанность по содержанию ребенка. Ваш ребенок не инвалид? Не нуждается в дополнительном лечении? Всего Вам доброго!