Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11529

30.10.2000, 09:32

Что целесообразнее (дешевле): сделать завещание, дарственную или оформить продажу части собственности квартиры,

приватизированной в общую собственность?

Ответы юристов

30.10.2000, 20:04

К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

1.Для того, чтобы дарить или продавать "часть собственности",надо, чтобы в общей собственности были определены доли сособственников.

2. Если наследник или одаряемый проживают совместно с наследодателем или дарителем, то налог на имущество, полученное в порядке дарения или наследования, не платится (если я правильно поняла ваш вопрос, Вы проживете в одной квартире) . Следовательно, Вам придется нести расходы только на оформление и регистрацию договора дарения или на оформление и регистрацию права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

3. По договору покупатель или одаряемый с момента регистрации договоров дарения и купли-продажи становится собственником доли в квартире. А право на наследство возникает только после смерти наследодателя, при этом действительно последнее по дате завещание.

30.10.2000, 10:42

Судите сами.

1. При передаче имущества по завещанию Вы уплатите госпошлину нотариусу в размере 1 % от цены передаваемого имущества, если Вы - наследник 1 очереди и 2 %, если - наследник иной очереди (п.19 п.4 ст.5 Закона "О государственной пошлине"). Кроме того, Вам придется уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования в соответствии с п.а п.1 ст.3 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения": наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ

2. При дарении Вы можете не платить ничего нотариусу, поскольку договор об отчуждении недвижимости не требует нотариальной формы, но заплатить налог Вам придется. Он составит в соответствии с процитированным выше законом: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ.

3. При оформлении отчуждения доли в квартире через куплю-продажу Вы не уплачиваете ничего. Нотариальная форма не предусмотрена, никаких налогов нет.

При всех случаях оформления Вам придется уплатить пошлину за регистрацию права на недвижимое имущество.

Таким образом, наиболее выгодным, на мой взгляд, является оформление отчуждения через куплю-продажу.

Вопрос № 17655616

05.08.2020, 09:51

Продажа собственности

Нужно ли будет платить налог, если дом на 3 доли - 2 из них в собственности менее 5 лет несовершеннолетние дети и 1 доля более 5 лет в собственности? И,если нужно, как он будет рассчитан?

Ответы юристов

05.08.2020, 10:28

1. Как получены доли?

2. Когда зарегистрировано право собственности?

3. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый?

Вопрос № 17655769

05.08.2020, 10:33

2 доли были получены по договору купли продажи в 2019 году. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый-верно.1 взрослый в собственности более 5 лет, 2 детей-менее 5 лет.

Ответы юристов

05.08.2020, 10:46

Доход от продажи доли, которой более 5 лет, налогом не облагается. По двум остальным долям можно зачесть расходы на их покупку и заплатить налог с разницы. Если у собственника доли нет другого имущества, без налога такую долю можно продать уже через 3 года, а не через 5 лет.

05.08.2020, 10:50

Если будете продавать доли от себя и от детей, то под налог попадут дети. В вашем случае выгоднее сначала переоформит детские доли на себя (дарение, купля-продажа) и потом продавать, так как ваш срок владения более 5 лет. это сложно, так как детям надо будет получать разрешение опеки. У вас ДКП на 2 детские доли - можно заявить льготу в размере произведенных расходов на их приобретение, тогда может и избежите налог.

Вопрос № 16598105

24.11.2019, 22:03

Продажа собственности

С какого момента считается 3 года в собственности по наследству? Вопрос с т.зр. налогообложения пр продаже собственности, полученной по наследству.

Ответы юристов

24.11.2019, 22:08

Пенза!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, Срок 3 года будет исчисляться с даты государственной регистрации прав внесения соответствующей ЗАПИСИ в Единый государственный реестр прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2019 г.

Вопрос № 16598129

24.11.2019, 22:11

Т.е. не с момента смерти наследодателя, а только с момента государственной регистрации прав? (наследование)

Ответы юристов

24.11.2019, 22:20

Для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло 3 года со дня смерти наследодателя.

"О правилах исчисления срока владения имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Разъяснение в письме Минфина заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть С МОМЕНТА СМЕРТИ наследодателя.

Именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом НЕ имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Вопрос № 12474036

03.05.2017, 04:45

Продажа собственности по утерянному паспорту будет законна?

Продажа собственности по утерянному паспорту будет законна?

Ответы юристов

03.05.2017, 05:09

Как вы хотите продать собственность по паспорту, который утерян? Или Вы его потом нашли? Если документ утерян, то его фактически не существует... уточните вопрос и обрисуйте ситуацию конкретнее.

03.05.2017, 05:11

Вы не сможете подать заявления государственной регистрации перехода прав без документа удостоверяющего личность, если речь идет о недвижимости. Уточните вопрос.

03.05.2017, 05:19

Утерянный паспорт должен быть признан недействительным. Должно быть подано заявление в полицию об утере. Без паспорта сделку не зарегистрируют.

Вопрос № 7612008

06.08.2015, 09:05

Продажа собственности (автомобиль). С какой суммы платится налог и сколько % ?

Продажа собственности (автомобиль). С какой суммы платится налог и сколько % ?

Ответы юристов

06.08.2015, 09:11

Налог по ставке 13%.Если автомобиль находился в собственности более 3 лет, налога к уплате не будет. Если менее 3 лет, то с разницы между продажной и покупной ценой, или с разницы продажной цены и 250 т.р.

Вопрос № 13078027

26.08.2017, 14:28

Продажа собственности - Даниил, Екатеринбург.

Выписана доверенность сыну на продажу собственности. Если внезапно умирает отец, то имеет ли право продавать сын после смерти отца?

Ответы юристов

26.08.2017, 14:29

Если доверитель умирает, то доверенность прекращает свое действие. Правильно я вопрос поняла? Именно отец выдал доверенность сыну?

26.08.2017, 14:30

После принятия наследства да можно продавать.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.08.2017, 14:30

Если отец выдавал доверенность, то с его смертью действие этой доверенности прекращается. Ничего по ней оформить невозможно.

26.08.2017, 14:31

После смерти довериться, доверенность утрачивает свою силу.

Что бы продать имущество необходимо вступить в наследство. Всего хорошего.

26.08.2017, 14:32

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается со смертью гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому после смерти отца по этой доверенности его сын продать собственность не сможет.

26.08.2017, 14:34

После смерти отца, доверенность теряет юридическую силу, ничего по ней оформить невозможно законным способом.

26.08.2017, 14:35

Действие доверенности прекращается смертью доверителя (ст.188 ГК РФ) Если доверяемый не успеет продать собственность до смерти доверителя, то сделка после смерти будет недействительной. В таком случае нужно будет принимать наследство в общем порядке.

Вопрос № 14268705

04.06.2018, 14:06

Продажа собственности (земли) через опекуна.

Продажа собственности (земли) через опекуна.

Ответы юристов

04.06.2018, 19:27

Если человеку назначен опекун, либо опекунство в силу закона, то для отчуждения имущества принадлежащего опекаемому возможно с разрешения органа опеки на тех условиях, которые будут определены.

Вопрос № 13287967

11.10.2017, 10:34

Продажа собственности несовершеннолетних детей.

Мы продаем дом в Пермском крае, в нем есть доли несовершенно летних детей. Продаем в связи с переездом в другой регион. Объект в другом регионе еще не найден так как нет возможности туда съездить и найти его. Мы ходили в органы и просили их дать нам разрешения на открытие блокированных счетов на имена детей, которыми можно воспользоваться только на покупку недвижимости. Они нам отказывают и требуют предоставить документы на объект в другом регионе. Мы проживаем в г. Краснокамске, а наши родственники в Перми, и они также продавали квартиру в Перми и работали с опекой в городе Перми, и там органы опеки без проблем им так сделали. Законно ли требования опеки и что нам делать с такой ситуацией!?

Ответы юристов

11.10.2017, 10:35

Продажа возможна будет только с согласия опеки. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

11.10.2017, 10:36

опека действительно практикует то, о чем вы говорите. Вам следует обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских