Сложилась следующая ситуация. Моя знакомая, с которой мы были связаны рабочими отношениями, взяла кредит в компании Быстроденьги.

При этом в договоре она указала мой номер в качестве работодателя, о чем я была в курсе. У нее были проблемы по оплате, однако в итоге она все погасила, и компания претензий не имеет. Но примерно полгода назад мне стали поступать смс о взыскании долга от компании Кредит Экспресс. При этом на ее контактный номер тоже поступила пара смс от них, после чего все прекратилось. На мой же номер стали поступать регулярные смс и звонки о взыскании от коллекторов. При этом коллекторы знают, что это не ее номер, угрожают и принуждают "работать секретарем" - так как мой номер указан в качестве контактного, то я, цитата, "обязана передавать информацию должнику". И, естественно, угрожают, что я соучастница преступления и буду привлечена к суду. На вопросы об официальных данных компании и вообще каких либо данных о долге, от какого банка этот долг и прочее, они не отвечают ни мне (потому что я "не имею права", я только обязана передавать информацию), ни знакомой, которая лично звонила в компанию и уже разговаривала с ними. Они знают ее адрес, но при этом никаких писем и своих представителей не посылают. Да и вообще непонятно, откуда появился этот долг, и каким образом мой номер вдруг стал "контактным". Подскажите, пожалуйста, как и куда именно можно подать жалобу на эту компанию? Все, что о них знаю, это название - Кредит Экспресс, и контактный номер, который они указывают в смс. В интернете компаний с таким названием уйма.

И еще. Правомерно ли в качестве доказательства предоставлять записи звонков? О записи звонка другую сторону я не предупреждала.

вопрос №11529078
прочитан 20 раз

Добрый день, вам следует подать жалобу на эту компанию в прокуратуру, и качестве доказательства обязательно нужно предоставлять записи звонков.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор. К заявлению можете приложить все имеющуюся доказательства (записи звонков, смс и т.д.)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Вы как работодатель, а не должник, ничего коллекторам объяснять не обязаны. Просто игнорируйте их звонки.

Никаких оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет.

Жалобу на действия коллекторов и нарушение ими законодательства подайте в прокуратуру и в Центробанк РФ. При проведении проверки предоставьте сделанные Вами записи.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ! После полугода звонков и нарастающей наглости игнорировать уже не получается. Буду жаловаться.

Во-первых, вы никому ничего не обязаны, даже выполнять функции секретаря. Во-вторых, с коллекторами ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле. У вас не было никаких взаимоотношений с МФО, вы им ничем не обязаны. Тем более, что ваша знакомая погасила кредит.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о том, что коллекторы вымогают от вас денежные средства по несуществующим долгам, угрожают, терроризируют своими звонками, неизвестно на каком основании получили ваши персональные данные и используют их в своих корыстных целях, и просьбой установить неизвестных вам лиц, которые допускают нарушение закона. Если нет, то можете это сделать сейчас. Можете написать заявление в прокуратуру. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Не общаться с ними. Посылать их на три буквы. Испортить Вашу кредитную историю они не смогут. . Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам!


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.


юрист Клин Ольга Олеговна:

Уступка требований третьему лицу (иначе говоря, договор цессии) возможна в вашем случае, если после продажи квартиры сумма вашего долга по решению суда и сумма полученной по продажи с торгов ФССП не хватило.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

не имеют такого права, можно пожаловаться в прокуратуру на неправомерные действия


юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич:

Это мошенники (если вы не брали в банке кредиты и займы) или же это коллекторы (если вы брали кредиты и не оплатили и у вас числится задолженность).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X