При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

18.10.2016, 10:25
• г. Брянск
Вопрос №11529097

При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Людмила.

Судебный приказ очень легко отменить, для чего не требуется никаких доказательств.

Так что лучше сразу подавать иск в суд или к мировому судье взыскании долга по оплате за коммунальные услуги с пени.

Вам следует ознакомиться со статьями 123, 124, 126, 128, 129 ГПК РФ ниже.

Цитата:
Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Цитата:
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Цитата:
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иск вам поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Так что не тратьте время на получение судебного приказа, который по заявлению должника судья обязан будет отменить.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

до досудебную претензию вы должны будете направить должнику и дать разумный срок для погашения задолженности но учтите что судебный приказ очень легко отменяется всего хорошего и приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Цитата:
При подаче заявления о выдаче судебного приказа нужно ли предупреждать неплательщика услуг ЖКХ, если нужно то за сколько времени.

Здравствуйте, Людмила! Нет, не нужно. Такой судебный приказ выносится судом даже без вызова должника в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.04.2017, 13:05
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12395249

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

16.08.2017, 14:01
• г. Дзержинск
Вопрос №13026642

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

06.03.2021, 09:08
• г. Брянск
Вопрос №18286017

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

21.11.2013, 18:52
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2949610

Судебный приказ о взыскании алиментов отменен. При подаче искового заявления по этому вопросу какие документы к нему нужно приложить? Все заново или в заявлении указать, что ранее подавалось заявление о выдаче судебного приказа и все приложения там уже есть?

20.05.2021, 10:43
• г. Челябинск
Вопрос №18474299

В 2017 году подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка. Данный судебный приказ не предъявлялся для взыскания. Срок три года, прошел для предъявления судебным приставам для исполнения.

Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на уже двоих детей.

14.02.2021, 06:54
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18226882

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

02.05.2012, 13:42
• г. Гулькевичи
Вопрос №1697954

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение