Влияет ли приватизация на субсидию?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11529219

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как выписать тех кто получил субсидию и приобрели жильё в собственность из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 23:07

Мария! Только в судебном порядке при наличии оснований и права требования. Вы соседи или члены семьи? Если соседи, то ненадлежащие истцы. С такими требованиями может обратиться наймодатель.Обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Юрист #6116
Адвокат г. Москва
03.03.2009, 16:28

вариантов у вас несколько и все нужно детально обсуждать, что ни по времени проработки ни по объему применяемого законодательства не вкладывается в параметры упрощенной консультации по схеме: да, это хорошо, или нет, это плохо. Приходите к нам в офис Комсомольский проспект д. 7 на консультацию, постараемся вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, законно ли это и что можно сделать и как?

Я стою на очереди на улучшении жилищных условий 25 лет. Со мной стоит моя мама и 2 мои несовершеннолетние дочери. Проживаем и прописанные в муниципальной однокомнатной квартире, ответственным квартиросьемщиком которой является моя бабушка, которая не стоит в очереди на улучшение. Подошла очередь. В департаменте жилищной политике сказали, чтобы мы писали отказ от однокомнатной квартиры и нам представляют квартиру четырехкомнатную на 5 человек с учетом бабушки, хотя изначально говорили, что квартиру мы получаем вчетвером трехкомнатную, а однокомнатная остается за бабушкой. Вопрос, законно ли это и что можно сделать и как?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
24.12.2016, 09:36

Указанное - федеральным законодательством не регулируется, по нему такого не положено. Смотрите местное законодательство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2016, 09:37

В вашем случае есть смысл требовать предоставления вам с дочерьми отдельной трехкомнатной, маме однокомнатной квартиры, а за бабушкой останется нынешняя однокомнатная, так как вышеперечисленные составы это отдельно взятые самостоятельные семьи и поэтому квартирами они должны быть обеспечены отдельно друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию?

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Адвокат г. Краснодар
02.03.2012, 16:08

Неля,добрый день! Срок приватизации жилья продлён до 01.03.2013. Если квартира не приватизирована, то Вы не являетесь собственником и не можете распоряжаться по своему усмотрению и договор дарения также оформить не сможете. Кто зарегистрирован в данной квартире,то все имеют право на приватизацию.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.03.2012, 16:09

Квартиру можно приватизировать только с согласия всех проживающих в данной квартире. Один человек без согласия остальных приватизировать не может. Для того что распоряжаться квартирой, долей на квартиру, необходимо обладать правом собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2012, 16:10

При приватизации квартир участвуют все жильцы этой квартиры, если кто то не хочет участвовать в приватизации, он пишет отказ от приватизации. Тогда квартира приватизируется на тех кто имеет такое желание. Квартиру находящуюся в муниципальной или государственной собственности подарить не возможно, т.к. основанием для проживания в такой квартире является договор социального найма и наниматели, т.е. жильцы этой квартиры не являются ее собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.03.2012, 16:12

Здравствуйте, квартира приватизируется с согласия всех зарегистрированных в ней, но кто не хочет участвовать в приватизации может написать отказ, подарить долю муниципальной квартиры или всю квартиру нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Если получить субсидию на двух членов семьи и купить на нее квартиру, обязаны ли будут эти двое прописаться в эту новую квартиру?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 98 года (4 человека прописаны в небольшой квартире). Квартира не приватизированная.

1. Если сейчас приватизировать квартиру, останемся ли мы в очереди?

2. Если получить субсидию на двух членов семьи и купить на нее квартиру, обязаны ли будут эти двое прописаться в эту новую квартиру?

Юрист г. Мытищи
13.06.2012, 16:53

Квартиру не приватизировать ни в коем случае.

Обязаны, по этому халява на которую вы расчитываете не пройдет. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2012, 17:03

1.Лучше не приватизировать, после её приватизизации статус малоимущих может быть вами не подтвержден.

2. как правило при выдаче субсидии не указывают об обязанности их выписаться из квартиры. и часто бывает, что остаются в ней зарегистрированными.

Но получив субсидию оставшихся двоих снимут с очереди.

Итого: в квартире имеют право проживания все четверо, с очереди сняты все, а полученная квартира только в собственности у двоих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2017, 12:27

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы каждой в своей квартире, а живете вместе в третьей, в которой не зарегистрированы. Вы с мужем хотите встать на улучшение жилищных условий по тем квартирам, где зарегистрированы, или по той, где проживаете, но не зарегистрированы?

Если у Вас по метрам по тем квартирам, где Вы зарегистрированы, нормы на одного человека не нарушена, то отказали правильно. Обратитесь в Администрацию района, где зарегистрированы за разъяснениями. В любую, правила везде одинаковые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я после получения однокомнатной квартиры претендовать еще и на программу Улучшение жилищных условий Если учесть то,

Вопрос такой:

У меня есть комната в коммунальной квартире. В ней прописаны я и две моих несовершеннолетних дочери. Я планирую продать комнату и добавить субсидию для покупки однокомнатной квартиры. Планирую использовать программу Расселение коммунальных квартир. Могу ли я после получения однокомнатной квартиры претендовать еще и на программу Улучшение жилищных условий Если учесть то, что однокомнатная квартира не даст положенных 10 метров на человека.

Юрист г. Чита
01.04.2014, 14:03
Это лучший ответ

У Вас учётная норма жилого помещения 9 кв. м. на человека. Если будет меньше, Вы вправе признаться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ. И не важно, что было до этого.

См. http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/priem-na-zhilishnyj-uchet/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2014, 14:11

Если Ваша коммунальная квартира включена в программу расселения коммунальных квартир, то жилищную субсидию на улучшение жилищных условий Вы получите только в том случае, если использовав ее улучшите свои жилищные условия таким образом, чтобы Вас сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях либо нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае увеличения состава семьи сможете встать на учет на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2014, 14:12

Ну во-первых, учетная норма предоставления жилья в Санкт-Петербурге не 10, а 9 кв.м. на человека. Во-вторых, если Вы примете участие в одной из программ по улучшению жилищных условий, то будете сняты с очереди на улучшение жилищных условий. При этом, теоретически, остальные члены семьи могут остаться в очереди, если при улучшении их интересы не учитывались. Есть своя специфика.

Также, Вам не следует забывать, что сделка будет идти под контролем опеки, ибо затрагиваются имущественные права несовершеннолетних. И сделка будет разрешена,, только при условии одновременной покупки другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.04.2014, 14:20

Сергей Владимирович,

Вот выдержки из

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

"РАССЕЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.

Из всего этого следует, что вам по этой программе должно быть предоставлено жилье по нормам.

После получения субсидии вас снимут с очереди. Требуйте или увеличения размера субсидии.

Вот вам еще выдержка из проограммы

условие о передаче в собственность гражданам - участникам Программы, являющимся собственниками жилых помещений (комнат) в расселяемой коммунальной квартире, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - собственники, состоящие на учете), других благоустроенных жилых помещений по норме предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством Санкт-Петербурга, или на основании заявления собственников, состоящих на учете, общей площадью не менее учетного норматива жилищной обеспеченности, установленного Законом Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", при решении с указанными гражданами имущественно-правовых вопросов;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Сообщите пожалуйста, имеем ли мы право приватизировать кавартиру после 1 марта 2010 года бесплатно в следующей ситуации.

Сообщите пожалуйста, имеем ли мы право приватизировать кавартиру после 1 марта 2010 года бесплатно в следующей ситуации. Наша семья из четырех человек проживает в квартире, которая не приватизирована и не является служебной. Муж военнослужащий и находится в очереди в Квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) на улучшение жилищных условий, мы имеем право на приватизацию жилья. Однако, до 1 марта 2010 года возможности получения новой квартиры в городе нет. Мы хотели бы приватизировать новую квартиру, т.к. КЭЧ указывает нам на возможные трудности в улучшении жилищных условий в случае, если квартира в которой ми сейчас живем будет приватизирована.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2009, 13:42

Людмила, добрый день!

Притизация жилья возможна только ло 1 марта 2010 года.

Сроки бесплатной приватизации жилья, которая должна завершиться 1 марта 2010 года, больше продляться не будут, заявил 22.04.2009 г. глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По поводу приватизации квартры, в кот. вы сейчас проживаете и возможных трудностей....такие заявления КЭЧ не основаны на Законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.06.2009, 13:48

Уважаемая Людмила.

Возможность приватизировать жилые помещения истекает 28 февраля 2010г.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры,

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

Адвокат г. Москва
05.03.2019, 08:35

Без согласия всех зарегистрированных в данной квартире – приватизировать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Мой вопрос: Можем ли мы претендовать на жилищную субсидию?

Мы с мужем снимаем квартиру, т.к. нет своего жилья. Я прописана в квартире у бабушки 48 кв.м., всего в квартире проживает 4 человека. Муж прописан в общежитие на подселении (без указания номера комнаты). Для того чтобы встать на очередь для получения субсидии надо справку, что мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мой вопрос: Можем ли мы претендовать на жилищную субсидию?

Юрист г. Москва
10.12.2014, 11:31

Здравствуйте. В общем порядке нет, ставят на очередь на получение жилья. Субсидия только по каким то программам идёт

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение