Возможно ли сохранить нынешний размер алиментов после поступления иска на их уменьшение?

• г. Владивосток

В декабре 2015 года я выиграла суд и получаю 25 процентов алиментов. В феврале 2016 года официальная жена моего бывшего мужа подала тоже на алименты на их общего ребёнка. Суд присвоил им 16 процентов, мне оставил 25. Сейчас пришло иск на уменьшение мне алиментов. Подскажите есть ли возможность не уменьшать нам алименты. И ещё нюанс: в иске указана фиксированная сумма алиментов. Это значит, что с его иные доходы не будут входить в процент на алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд присвоил им 16 процентов, мне оставил 25. Сейчас пришло иск на уменьшение мне алиментов. Подскажите есть ли возможность не уменьшать нам алименты
суд решит изучив материальную сторону каждой стороны--напишите возражение на иск.

Здравствуйте. По общему правилу Вам должны уменьшить алименты с 1/4 до 1/6. Однако в судебной практике по таким делам есть отказы в уменьшении алиментов, со ссылкой, что это ухудшает материальное положение ребенка. Так что как получится. Удачи Вам.

Жанна Сергеевна, суды обычно уменьшают. Подайте свои возражения относительно исковых требований, где обоснуйте почему размер алиментов должен быть прежним.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте!

По закону 1/4 на одного, 1/3 на двоих и не более 50 % от зп на всех остальных.

И ещё нюанс: в иске указана фиксированная сумма алиментов.

В вашем случаи возможно они хотят переделать на твердую денежную сумму.

Нужно видеть иск, что они требуют (возможно у него поменялось материальное положение или с работы ушел или или)