Сколько дней отпускальных дней доступно после отпуска по уходу за ребенком в 2016 году?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: в декрет вышла 30 марта 2015 года. До декрета отгуляля 2 недели отпуска. Работаю в организации с 17 февраля 2014 года.

На севере отпуск 46 дней. После отпуска по уходу за ребенком, хочу догулять остальные дни. А работодатель говорит, что осталось всего 11 дней. С отпуска по уходу за ребенком выхожу 26 октября 2016 года. И в 2016 году отпуск ещё не брала. Так сколько же отпускных дней у меня есть?

А то что я отгуляля весь отпуск за 2014 год, это как-то влияет? И в договоре указано: ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.

Ответы на вопрос (3):

ежегодный оплачиваемый основной отпуск 30 календарных дней и доп. отпуск за работу в местности, приравненой к Крайнему северу 16 календарный дней.
считайте сами по ст.121 ткрф.

Здравствуйте

За каждый отработанный год в организации Вам начисляется 46 дней отпуска. Вы пишите, что в 2014 году были, значит за период с принятия на работу до 17.02.2015 года отпуск использовали. Перед декретом еще взяли.

В период отпуска по уходу за ребенком стаж на отпуск не идет.

Поэтому скорее всего у Вас 11 дней и осталось.

За первый рабочий год с 17.02.14 по 16.02.15 вы полный отпуск, как я понимаю использовали. Следующий ваш рабочий год начинается с 17.02.15 и в нем пока стажа, дающего право на отпуск с 17.02.15 по 30.03.15 и 4,6 месяца отпуска по беременности и родам, то есть примерно 6 полных месяцев, за которые вам положено 46/12*6=22,98 (23) календарных дня, из которых 14 вы уже использовали. Период отпуска по уходу не входит в стаж, дающий право на отпуск. Таким образом, 23-14=9 календарных дней вы имеете право использовать пропорционально имеющемуся на день выхода из отпуска стажу. А ваш второй рабочий год, за который вы имеете право на полный отпуск закончится только примерно через шесть месяцев после выхода из отпуска, в конце апреля 2017 года (увеличен в связи с отпуском по уходу). В связи с тем, что право на внеочередной отпуск Согласно ст. 260 ТК РФ вы уже использовали перед ОБИР, то теперь отпуск (а вернее оставшуюся его часть за второй рабочий год 46-14=32 дня) вы можете использовать только в соответствии с графиком отпусков (Ст. 122 ТК РФ) в любое время остатка второго рабочего года после выхода из отпуска по уходу.

Если вас не внесли в график на 2016 год, значит должны внести в график на 2017 год, при этом в графике ваш остаток в 32 дня за второй рабочий год должен быть установлен для использования не позднее апреля 2017 года (до окончания второго рабочего года), поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). Примерно С конца апреля 2017 года уже начинается третий рабочий год, за который этим же графиком также может быть запланирован ещё один отпуск в полном объёме.