Я писала в Министерство Юстиции, на что мне дали ответ исп.

• г. Дно

Я с мужем в разводе в 2001 г я подала на алименты. У нас двое детей. До сих пор он их не платит. В настоящее время он проживает и работает в г.Подольске по месту жительства он там не зарегистрирован. В 2002 году туда направлялся исполнительный лист по месту его работы, но организация ликвидировалась. Исполнительный лист был отправлен назад в г.Дно судебным приставам. До настоящего времени он не найден. Я обращалась к суд. приставам, на что получила ответ что я должна сама искать исполнительный лист, бывшео мужа и место его работы, а затем послать по месту его работы исп. лист. Я писала в Министерство Юстиции, на что мне дали ответ исп. лист отправлен в г.Дно нашим суд. приставам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

1. Вам необходимо подать иск о выдаче дубликата исполнительного листа. Иск подаётся в суд, который вынес решение. После чего, вам обязательно выдадут дубликат исполнительного листа.

2. Получив дубликат исполнительного листа, Вы пишите заявление о взыскании алиментов и задолженности, с индексацией. Дубликат который, вместе с заявлением и копией решения суда, вступившего в силу отправляете в службу судебного пристава г. Подольска, для возбуждения исполнительного производства. Отправить надо заказным и с уведомлением и желательно с описью вложения. Квитанции обязательно сохраните.

3. Кроме того, напишите заявление о возбуждении уголовного дела по 157 УК РФ, в связи со злостным уклонением от оплаты алиментов. При возбуждении уголовного дела, дознаватель обязан будет вынести постановление о розыске. Только укажите его хотя бы примерные координаты места жительства-для облегчения розыска и взыскания алиментов и долга.

4. Долг приставы обязаны подсчитать за все 9 лет-срока исковой давности нет.

5. Кроме того, Вы имеете право подать иск, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!