Как получить права на квартиру, прописанную у инвалида 2 гр с договором соц. найма перед расселением дома - возможные варианты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С недавнего времени я прописана у своей бабушки в квартире по договору соц. найма (в квартире также прописаны мой дядя его сын (12 лет) и сама бабушка (главный квартиросъемщик), в скором времени дом собираются расселять. Бабушка инвалид 2 гр,ветеран труда ей 84 года, она хочет чтобы права на квартиру перешли мне. Что для этого необходимо сделать? Какие могут быть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Все проживающие в квартире имеют равные права независимо от того, кто числится главным квартиросъемщиком. Вы, как и остальные проживающие, имеете право жить в квартире, а также участвовать в ее приватизации. Приватизация Вам лично не даст ничего, так как дядя и его сын могут участвовать в ней и вряд ли откажутся. А бабушка, если и откажется от участия в приватизации, то все равно в таком случае приватизация будет осуществлена на троих оставшихся в равных долях. Приватизация на метраж при переселении не влияет.

Здравствуйте Наталия !

Во-первых, Вы не могли быть "прописаны" с недавнего вре-

мени в указнной квартире, так как в России уже 15 лет не су-

ществует "прописки", так как ЗАКОН № 5242-1 от 26.06.1993 г.

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пре-

бывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вместо "прописки" ввёл регистрационный учет граждан Рос-

сии по месту пребывания (временная регистрация) и по месту

жительства ( постоянная регистрация) в пределах Российской

Федерации, который называют давно уже регистрацией.

Вы то, как зарегистрированны в указнной Вами квартире ?

Во-вторых, согласно действующего нового Жилищного кодекса

РФ, далее ЖК, ( вступил в силу с 01 марта 2005 года) в жилых по-

мещениях, в которых граждане РФ проживают на основании до-

говора социального найма, нет никаих "главных квартиросъем-

щиков", а есть согласно статьи 60 ЖК НАНИМАТЕЛЬ ( бабаушка)

и СОБСТВЕННИК жилого помещения либо НАЙМОДАТЕЛЬ, дей-

ствующий от имени собственника, а также согласно статьи 69 ЖК

ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ (сын бабушки с внуком и Вы).

В-третих, ПРИВАТИЗИРОВАТЬ данное жилое помещение со-

гласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации" граждане Российской Федерации, зани-

мающие жилые помещения в государственном и муниципальном

жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хо-

зяйственном ведении предприятий или оперативном управлении

учреждений (ведомственный фонд ), на условиях социального най-

ма, вправе с с о г л а с и я всех совместно пропроживающих совер-

шеннолетних членов семьи, а также и несовершеннолетних в воз-

расте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность

на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными норма-

тивными актами Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность

либо в собстственность одного из совместно проживающих лиц, в

том числе несовершеннолетних.

Поэтому для приватизации этой квартиры нужно СОГЛАСИЕ всех

проживающих лиц в этой квартире. И если кто-то один не захочет её приватизировать, то и другие не смогут этого сделать.

В-четвертых (самое главное), Жилищный Кодекс РФ по разно-

му определяет права граждан, проживающих в доме, который

признан аварий-

ным, в зависимости от того, на каком основании граждане поль-

зуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками

жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на ос-

новании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального най-

ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

ным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жи-

лому помещению, отвечать установленным требованиям и нахо-

диться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования

к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым пре-

доставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют пра-

во состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещени-

ях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см.

статью 55 ЖК РФ).

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жи-

лых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при

сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение

может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

выкупа определяются соглашением с собственником жилого по-

мещения. Соглашение включает в себя обязательство Россий-

Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципаль-

ного образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое

помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения уста-

новлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные

собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки,

которые он несет в связи с изменением места проживания, вре-

менным пользованием иным жилым помещением до приобрете-

ния в собственность другого жилого помещения ( в случае, если

указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предус-

мотрено сохранение права пользования изымаемым жилым поме-

щением до приобретения в собственность другого жилого поме-

щения), переездом, поиском другого жилого помещения для при-

обретения права собственности на него, оформлением права соб-

ственности на другое жилое помещение, досрочным прекраще-

нием своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему мо-

жет быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения

другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную це-

ну (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Однако изъятие земельного участка для государственных или

муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сно-

са жилого дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует поря-

док возмещения собственнику расходов при изъятии жилого поме-

щения в иных случаях, например при признании дома аварийным

и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жи-

лищные отношения не урегулированы жилищным законодатель-

ством или соглашением участников таких отношений, а и при от-

сутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо

регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит

их существу, применяется жилищное законодательство, регулиру-

ющее сходные отношения ( аналогия закона ).

Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищ-

ных прав собственника жилого помещения при сносе дома по ос-

нованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Феде-

рации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтвержда-

ется также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок

обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении-

ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что

в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к

выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживаю-

щим совместно с ними членам их семей применяются правила, ус-

тановленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сно-

су доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при

изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о

предоставлении собственнику иного жилого помещения следует ру-

ководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое по-

мещение может быть изъято у собственника ЛИБО ПУТЁМ вукупа,

ЛИБО ПУТЁМ по соглашению с собственником ему может быть

предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в

выкупную цену.

Всего Вам доброго.