Cпорная ситуация с соседями - наложение участков и возможные проблемы с земельной собственностью

• г. Москва

У нас такая ситуация. Соседи приобрели частный дом с земельным участком без полного пакета документов. Нет документов на землю. Сейчас они оформляют землю в собственность и вызвав геодезистов, получили план земельного участка снятого со спутника. По этой схеме есть наложения участков со всех сторон. Конкретно с нашей стороны 50 см от нашего забора в их сторону. Но у нас межжевание было ещё в 2007 году, запись кадастра имеется. Споров с соседями не возникало. Перепроверяли размеры ещё раз сами-соответствие с документами полное, вплоть до см.Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть два варианта: либо Вы соглашаетесь на те границы, которые установили, либо нет. Если нет, значит они будут устанавливать границу в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Какие границы земельных участков считать верными, при возникновении споров между соседями? У нас земля в собственности, земельный участок обозначен., межжевание проводилось, все документы имеются. Соседи приобрели участок рядом с нами-межжевание проводят только сейчас. По их меткам все участки накладываются друг на друга. У нас же полное соответствие участка с нашими документами. Что делать? Чей план в приоритете?

Я приобрел дом с земельным участком в деревне, в кадастре границ не было, но спустя три года я делаю межевание с которым были все стороны согласны, и акт согласования подписан всеми участниками. Но сейчас (спустя 1,5 года) соседи смежной стороны отказываются от подписи и претендуют на часть моей земли между нашими домами. Хотя все это время эта земля обрабатывала б и использовалась мной и претензий не возникало, пока я не начал строить забор. Соседи решают тоже сделать межевание своего участка, но границы сдвинуть в мою сторону. Т.е либо я отдаю по хорошему, либо через суд они восстановятся границы. В настоящее время меж план зерегистрирован мной в кадастре. Могут ли соседи отсудить этот участок земли на моей территории, который, если судить по меж плану мой?

Есть сторона «А» и сторона «Б». Сторона «А» двигает свой забор на 1 метр в сторону стороны «Б». Начинает суд, что бы отодвинуть забор. В тоже время сторона «Б» продает свой участок стороне «С». В документах (кадастровый план и т.п.), свидетельстве на собственность указан размер участка ДО передвижения забора. Суд дело закрывает т.к. появился новый собственник, который не подавал в суд.

Теперь сторона «А» начинает оформлять документы на землю и хочет подписать «границы земли», на что новый хозяин земли не согласен т.к. знает, что сторона «А» сдвинула границы земли.

Сторона «А» нанимает адвоката и они говорят – вы покупали участок уже с перенесенным забором и Ваши документы (свидетельство новое, планы и т.п.) – фикция т.к. подписав акт приема земли у старого владельца, Вы купили и приняли ее с уже перенесенным забором т.е. приняли землю фактически меньшей площадью. Сторона «А» планирует подать в суд на сторону «С», что бы заставить ее подписать «границы» и признать свидетельство и прочие документы неверными и заставить суд их переделать.

ВОПРОС:

Насколько реальны претензии стороны «А» к стороне «С» и на сколько большие шансы все сделать так через суд, как хочет сторона «А»?

ПС, Стороны «А», «В», «С» - частные лица в МО.

В 1991 году отец по дарственной получил 1/2 домовладения, расположенного на земельном участке. В 2002 году в судебном порядке были изменены доли сторон в домовладении с 1/2 на 2/5 с нашей стороны и с 1/2 на 3/5 с другой стороны. Доли изменили, так как с другой стороны к дому пристроили пристройку. Также был определен порядок пользования земельным участком (427,9 кв. м с нашей стороны и 427,8 кв. м с другой стороны). Земельный участок не в собственности. При обращении в службу гос. регистрации по приватизации земельного участка нам сказали, что так как изменились доли собственности на домовладение, то и изменяется доля земли, т.е. доля земельного участка у нас становится меньше. Получается если соседи будут пристраивать еще что-нибудь к дому, то у нас земельный участок будет уменьшаться? Мы бы очень хотели приватизировать участок. Соседи приватизировать землю отказываются, нам согласие не дают. Как можно решить спорный вопрос?

В 2005 году, соседи провели межевание участков без нас. Сейчас они ставят забор, захватывая нашу территорию.

На год раньше, мы сами проводили межевание. Есть подписи соседей со всех сторон, в том числе матери нынешнего хозяина (она умерла). Понимаю, что установка забора без моего согласия неправомерна, но не знаю, как заставить соседа перемерить участок: он ставит забор согласуясь со своими документами, которые никогда не соответствовали действительности.

Что посоветуете?

Мы с мужем приобрели дом с земельным участком в деревне, документы сразу же оформили. Хотим поставить забор, но для этого необходимо провести межевание... по одну сторону со соседского забора нет, там расположен как в народе говорят-прогон, по другую сторону от нашего земельного участка бывший фельдшерско-акушерский пункт, много лет не функционирует. Куда нам обратиться за разъяснением по установке забора, получается нам с обеих сторон устанавливать его за свой счет? Спасибо!

Вопрос по границе земельных участков с соседями. Оформляли земельный участок в собственность, согласовывали границы, подписывали акт согласования границ с соседями. Сейчас на земельном участке новый собственник (куплен у предыдущего хозяина) и выяснилось, что часть территории нашего участка принадлежит новому хозяину. Они засыпали землей наш забор и поставили свой, новый, глубиной примерно на 1 метр на нашей территории. Мы вызвали кадастрового инженера, стали выяснять как так получилось? По кадастровой карте именно так как утверждал новый сосед. У нас за весь период, более 20 лет как мы купили дом и земля была еще ни у кого в собственности границы не менялись, это могут подтвердить все соседи, которые проживают рядом с нами более 20 лет. Граница с другой стороны земельного участка проходит по части нашего гаража, который был построен еще до того как мы оформили землю в собственность и границы при оформлении подписывали с этими соседями, Гараж указан в техпаспорте БТИ до того, как мы оформили землю в собственность. При оформлении земли в собственность кадастровый инженер на участок наш не выезжал, никаких замеров не делал. Как предполагаю, он брал данные из инвентаризации земельных участков, которые были сделаны в 99 году. Землю оформляли в собственность в 2005 г. Как быть в этой ситуации? Как решить этот вопрос? Г.Казань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по межеванию земельного участка! Граница земельных участков между нами и соседями проходила забором в 60-х годах, от угла веранды нашего дома в селе. А в 70-х годах родители эту веранду снесли и вход в дом сделали с другой стороны. Так как мы жители города и не часто посещали наш дом и земельный участок граница земельного участка была передвинута соседями местами до 5 метров и на сегодня, лицевая сторона нашего участка насчитывает 28 метров а тыльная часть участка 18 метров. Доходило до скандалов с соседями.. Межевание участка соседей выполнено в 2017 году без моего согласия и с нарушениями по СНипу и кадастру!

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый номер и план земельного участка (дача на 414 м. кв.). Фактические размеры моего участка меньше чем на кадастровом плане. У соседа по даче на смежном участке обратная ситуация (две стороны его прямоугольного участка на 1,5-2 метра длиннее сторон моего участка, при этом его площадь по кадастровому плану на 14 м. кв. менше моей (400 м.кв.)). Получается что его баня и его постройки на 0,5 метра находятся на моем участке (на границе участков нет забора). Как заставить соседа убрать свои постройки за юридическую границу раздела участков?

Есть два кадастровых плана для одного участка земли.

Первый кад. план был сделан в 1996 году и соответствует действительному расположению забора по периметру участка.

Второй кад. план сделан в 2008 году и он сделан с ошибкой, т.е. по нему мы должны перенести часть забора на два метра в сторону соседа.

Сосед хочет оформить свой участок, для чего сделал межевание и выяснилось наложение чертежей двух смежных участков. Он требует от нас (угрожая судом) исправить данную ошибку.

Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение