У моего отца лежат деньги на книжке но умер как я их могу снять?

• г. Иркутск

У моего отца лежет деньги на книжке но умер как я их могу снять?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня! Вы можете вступить в наследство, обратившись к нотариусу, и по истечении 6 месяцев со дня смерти отца, если не будет других наследников, Вы получите свидетельство о праве на наследство, с которым можете обратиться в банк.

Здравствуйте. Сможете только когда вступите в наследство. Ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться к нотариусу, для вступления в наследство. Срок для обращения не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен нужно его восстановить в судебном порядке.

Вам нужно сходить к нотариусу и вступить в наследство, на основании свидетельства о наследстве Вы сможете в банке снять деньги. Предварительно сходите в банк, может быть там было завещательное распоряжение на Вас, тогда их можно снять без нотариуса..

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу в шести месячный срок после смерти отца. Нотариусу нужно представить сберкнижку, если ее нет, то нотариус может запрашивать информацию в банке, где открыт счет.