Требуется ли разрешение на строительство для оформления кадастрового паспорта на дом?

• г. Липецк

У меня вопрос. На земле, принадлежащей мне по праву собственности и предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, уже построен дом. Кадастровый инженер отказывается составлять технический план, поскольку у меня нет разрешения на строительство, мотивируя это тем, что без данного разрешения мне не выдадут кадастровый паспорт на дом. Должна ли я оформлять данное разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом является самовольной постройкой. Теперь либо оформлять разрешение на строительство, либо узаканивать в судебном порядке. Документы на самовольную постройку получить действительно нельзя.