Может ли моя мать (родная дочь моего деда) претендовать на наследственные права по истечению стольких лет?

• г. Москва

Мой дедушка, проживавший в г. Сергиев Посад МО, скончался в 2003 году.

Проживал в 2 х комнатной квартире (муниципальная или приватизированная – не знаю), ранее в этой квартире так же была прописана моя бабушка (скончалась до 1978 г.), мой дядя (скончавшийся в возрасте 7 лет (до 1978 г.) и моя мама, которая после замужества прописалась у мужа в г. Москва.

Мой дед через какое то время после смерти сына и жены, женился на женщине с ребенком и прописал их в свою квартиру. (Свою падчерицу дед официально не удочерял). Вторая жена дедушки умерла раньше него. После смерти деда его квартира и гараж досталась падчерице. Гараж дед строил сам еще при совместной жизни с первой женой - моей бабушкой.

О наличии дарственных и завещаниях мне не известно.

Может ли моя мать (родная дочь моего деда) претендовать на наследственные права по истечению стольких лет?

Ранее на свои права она не претендовала и не озвучивала их.

За ранее Вам, благодарна за ответ!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен в суде -при наличии причин, которые суд сочтет уважительными.

Сведения по квартире вы можете получить, сделав запрос в ЕГРП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, дочь деда может вступить в наследование на квартиру даже после истечение 3-х лет, если докажет, что ранее фактически вступила в наследование на указанную квартиру. Вы можете подойти к нотариусу узнать открыто ли наследство на данную квартиру. Также Вы можете подойти в отдел регистрации недвижимости и получить выписку из ЕГРП по адресу нахождения квартиры. Вы поймете какая это квартира ( приватизированная или нет).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Если наследство на квартиру не оформлялось, то необходимо его оформить. Ваша мама - наследник по закону первой очереди, имеющая право на получение наследства, при условии, что квартира была приватизирована.

Приходите на консультацию.

Более подробно о наследстве можно прочитать по ссылке:

http://oblzemli.ru/nasledstvo

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

У дедушки осталась дочь и первая жена в Украине. Бабушка и дедушка жили в 2-х комнатной квартире (собственность) в Москве. После смерти бабушки дедушка уехал в Украину и второй раз женлся на своей первой жене, квартиру в Москве сдает. Моя мама ни на что не претендовала. Возможно ли сейчас решить вопрос с квартирой в Москве?

Спасибо за ответ.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

С 1971 г. в муниципальной квартире были прописаны и проживали двое человек, моя бабушка и мой дядя (родной сын бабушки и младший брат моей мамы). После смерти бабушки в 1977 г. дядя женился и прописал в эту квартиру свою жену. В 2004 г. дядя умер, и его жена приватизировала эту квартиру на себя. В 2005 г. умерла моя мама. В июне 2012 года умерла жена дяди. У покойной дядиной жены есть родственники - ее мама, сестры и братья.

Вопрос:

Имею ли я право на какое либо наследство на квартиру оставшуюся после смерти моих родных бабушки и дяди?

При условии, что после дядиной смерти квартира была приватизирована на дядину жену, и что после ее смерти остались родственники с ее стороны (мать, сестры, братья)?

Моя бабушка умерла 25 лет назад, после смерти бабушки, дедушка женился еще раз. 9 лет назад он умер. Его жена проживает в квартире, но эта квартира была получена моей бабушкой в замужестве с дедом. Имеет ли правомоя мама претендовать на квартиру сейчас?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Умер дедушка. У него была жена, которая тоже умерла через несколько дней после смерти дедушки.

У дедушки была квартира, которая была оформлена на жену.

У дедушки есть трое своих детей и падчерица со стороны жены.

Как будет распределена квартира по наследству? На какую долю от квартиры претендуют свои дети? Падчерица считается наследницей по своей матери (удочерения со стороны дедушки не было)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение