Может ли моя мать (родная дочь моего деда) претендовать на наследственные права по истечению стольких лет?

• г. Москва

Мой дедушка, проживавший в г. Сергиев Посад МО, скончался в 2003 году.

Проживал в 2 х комнатной квартире (муниципальная или приватизированная – не знаю), ранее в этой квартире так же была прописана моя бабушка (скончалась до 1978 г.), мой дядя (скончавшийся в возрасте 7 лет (до 1978 г.) и моя мама, которая после замужества прописалась у мужа в г. Москва.

Мой дед через какое то время после смерти сына и жены, женился на женщине с ребенком и прописал их в свою квартиру. (Свою падчерицу дед официально не удочерял). Вторая жена дедушки умерла раньше него. После смерти деда его квартира и гараж досталась падчерице. Гараж дед строил сам еще при совместной жизни с первой женой - моей бабушкой.

О наличии дарственных и завещаниях мне не известно.

Может ли моя мать (родная дочь моего деда) претендовать на наследственные права по истечению стольких лет?

Ранее на свои права она не претендовала и не озвучивала их.

За ранее Вам, благодарна за ответ!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, пропущенный срок вступления в наследство может быть восстановлен в суде -при наличии причин, которые суд сочтет уважительными.

Сведения по квартире вы можете получить, сделав запрос в ЕГРП РФ.

Светлана, дочь деда может вступить в наследование на квартиру даже после истечение 3-х лет, если докажет, что ранее фактически вступила в наследование на указанную квартиру. Вы можете подойти к нотариусу узнать открыто ли наследство на данную квартиру. Также Вы можете подойти в отдел регистрации недвижимости и получить выписку из ЕГРП по адресу нахождения квартиры. Вы поймете какая это квартира ( приватизированная или нет).

Здравствуйте, Светлана!

Если наследство на квартиру не оформлялось, то необходимо его оформить. Ваша мама - наследник по закону первой очереди, имеющая право на получение наследства, при условии, что квартира была приватизирована.

Приходите на консультацию.

Более подробно о наследстве можно прочитать по ссылке:

http://oblzemli.ru/nasledstvo