В его квартире, т.к сестра ее мужа, зарегистрированная там же, не дает своего согласия на это.

• г. Москва

Моя подруга, гр-ка Украины. Уже много лет состоит в офиц. Зарегистр. Браке с москвичем, но не может не только получить гр-во РФ, но даже и зарегистрироваться вр. в его квартире, т.к сестра ее мужа, зарегистрированная там же, не дает своего согласия на это.

Ответы на вопрос (3):

Елена, зарегистрироваться в кв-ре возможно только с письменного согласия остальных зарегистрированных.

Что касается получения гр-ва в приоритетеном порядке: какие действия были предприняты для его получения?

Согласие на проживание и регистрацию может дать только собственник. Если же квартира неприватизированная или у квартиры несколько собственников, то нужно согласие всех собственников/зарегистрированных.

Решить проблему можно продажей или дарением любой доли квартиры в пользу подруги, либо поиском иного собственника другой квартиры, либо покупкой своей квартиры (доли).

Здравствуйте, Елена!

Ваша подруга - гражданка Украины имеет полное и законное право стать на миграционный учет по месту проживания принимающей стороны (ее супруга, по адресу его регистрации по месту жительства ). Согласие его сестры в данном случае не требуется.

Но в случае, если Ваша подруга имеет РВП (пожалуйста, уточните) и речь идет о регистрации ее по месту жительства,то ситуация меняется и мне для подготовки исчерпывающего ответа необходима дополнительная информация, в частности, имеет ли сестра какую-либо долю собственности на данную квартиру, в какой форме это ее право зарегистрировано и какой паспорт гражданина Украины Ваша подруга имеет (внутренний или заграничный).

Будет необходима помощь - пишите на e-mail.