Автошкола не выполнила свои обязательства по договору - где искать помощь

• г. Москва

Автошкола не выполнила свои обязательства по договору, а именно у меня не было вождения по городу, а уж тем более внутреннего экзамена и экзамена в ГАИ.

По уважительной причине, я смог предоставить мед. справку только через 2 месяца. Директор автошколы обвиняет меня в том, что меня не записали в группу из-за отсутствия справки. А других групп, куда могли меня записать, сейчас нет. Уже жду полтора месяца. Написал заявление в Роспотребнадзор. По телефону директор потребовал еще 11 тыс, помимо 20 тыс. По договору. По его словам меня могут провести через другую автошколу, несмотря на то, что я никаких навыков не освоил. Разговор был записан на диктофон. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ на соответствие материальному праву. Вы какие еще действия предпринимали? Есть и риски по жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если автошкола не выполнили условия договора? Вопрос срочный! По договору обучение длится 2-2,5 месяца, обучение я закончила, внутренний экзамен сдала. Проблема: я по временной регистрации сдаю в Москве, нам обещали проверить регистрацию в течение месяца, но прошло уже три месяца а мою регистрацию так и не проверили... Я узнавала как решить проблему? Мой преподаватель уверял меня что все будет в порядке, что к экзаменам я допущена. Экзамен 26 июля! И только сегодня я узнаю что я не допущена! Я до звонились до директора и мне сказали что они просто не смогли до звонится до паспортного стола и теперь мне надо самой брать распечатку цаб в уфмс и передавать в гаи и только после этого меня запишут! Помогите мне советом! Разве они имели право так меня подвести? Ведь они обязаны были сказать мне об этом раньше! Я все сдала сама, регистрация у меня легальная! И главное только у меня совсем группы не проверили! А ведь там и левые регистрации были у многих и даже их допустили! Посоветуете что я могу сделать чтобы меня допустили к экзаменам в срочном порядке! Я уже более 159.000 отдала за вождение!

Моё обучение в автошколе при учебном заведении началось ещё в начале учебного года (с 3 сент. 2020 г.). Хочу отметить, что я учился именно в платной группе (существуют ещё так называемые бесплатники, которые занимаются в автошколе в рамках учебной программы и получают права, вроде как, на бесплатной основе), был составлен договор. За обучение было заплачено 19.000 р, из которых 5.500 р, по условиям договора, были оплачены за теоретические занятия. Всего на группу было назначено 3 инструктора, 2 из которых так же являлись преподавателями учебного заведения и их машины были на его базе, а так же 3 инструктор, с которым мне пришлось заниматься. Данный инструктор никакого отношения к техникуму не имеет и лишь оказывает услуги по проведению практических занятий для учеников платных групп, машина в его собственности. Уже со второго месяца обучения начались занятия (конец октября 2020 г. ), они длились по 14 января 2021 г. Всего за это время данный инструктор провел со мной около 12 (+-1 ч) астрономических часов практической езды по городу и автодрому. Занятия проводились раз в неделю, и то не всегда, чаще по вечерам, 2 раза занятия были отменены по вине инструктора, когда я уже был в назначенном месте в нужное время. Примерно так же история наблюдалась у других учеников, которые занимались именно у этого инструктора - ни у кого в итоге больше 18 часов накатки не оказалось. Перед экзаменом нам выдали водительские карточки, где должны были отмечаться подписями каждый час, проведенный на вождении. Всего 56 часов, за каждое "проведенное" занятие стоит подпись инструктора, всем было велено проставить подписи рядом, что все занятия проведены, иначе к экзаменам бы не допустили. В силу своей неподкованности в этом вопросе все дружно поставили подписи и были допущены к экзаменам. На вопрос, что будет с часами, которые я и никто другой в полном объеме не накатали, инструктор с наездом объяснял. С его слов:

- должно быть накатано 22 часа (в договоре 56),

- одно занятие длилось 2 академических часа (по факту это был один час, нередко даже и меньше, а в договоре вообще речь идет только об астрономических часах).

- стоимость одного академического часа 500 рублей (в договоре указано 1 астрономический час = 250 рублей).

И поэтому все условия, по его мнению, он выполнил.

Что получилось в итоге? Я и другие ученики, кто занимался именно у этого инструктора, отъездили нужные часы лишь на 20-30%, вследствие чего сдали экзамены лишь единицы. Нужные навыки не были получены, а чтобы подготовится к пересдаче нужно платить по таксе самого инструктора 500 р/астрономический час сверху. Человек, отвечающий за распределение инструкторов и документальное оформление разводит руками, говоря о том, что я сам виноват, потому что расписался в карточке, где указаны все часы (по факту так и есть). На второй пересдаче инструктор вообще отказался принимать у меня экзамен в городе, поскольку я хотел с этим вопросом идти к директору, пришлось сдавать на совершенно незнакомой машине. Сейчас стоит вопрос с обращением к директору учебного заведения, он же директор автошколы, перед встречей с ним, хотелось бы узнать, насколько вообще этот вопрос решаем, какими законами и документами можно себя защитить, есть ли вообще шансы, что получится вернуть средства или хотя бы в полном объеме завершить учебную программу с другим инструктором.

С середины июля учусь в автошколе, в августе началилось вождения, последнее занятие у меня прошло 18 августа это было 3 занятие из 20,там меня инструктор предупредил что следующие занятие будет в начале сентября так как у них там экзамены должны быть, сегодня начал звонить инструктору, она говорит что уже неделю как не работает там, начал звонить, автошкола меня об этом не уведомила пока я сам им не позвонил, в итоге назначили другого инструктора ближайшее занятие у которого только 17 сентября это было бы 4 занятие, а экзамены уже 26 сентября должны быть и 16 занятий они не как не смогут откатать меня за это время. Там мне предложили перенести экзамен на октябрь, для меня это не вариант, подскажите что мне делать в данной ситуации, так как я понимаю что они нарушили условия договора.

Я заключила договор с автошколой, сдала теорию в гаи, до практики меня инструктор и автошкола не допускают. В договоре стоят сроки обучения с 16.01-09.04.2020 г. Но у моего инструктора сломалась машина и я ждала 2 месяца пока мне предоставят другую машину с другим инструктором. Часы все откатаны, даже и 10 доп. занятий, инструктор кормил завтраками, а когда я сказала что ненамерена платить за допзанятия больше он от меня отказася неуведомив меня об этом. Просила знакомого работающего в этой автошколе поставить меня на экзамен от другого инструктора, он поставил спустя 2 месяца, я не сдала дром. Проходит месяц, на вопрос когда меня ставят на экзамен ответ получен следующий: у тебя есть свидетельство об окончании автошколы иди в другую сдавай. Пробовала через гаи самостоятельно сдать, в городе не принимают, только от автошколы, ссылая что автошкола обязана довести ученика до сдачи практики в гаи.

Итог: 11.09.2020 меня заканчивается теоритическая часть, как быть? Исполнила ли школа свои обязательства передо мной, так как по договору она не имеет права

1. от меня отказаться по тем пунктам что прописаны в договоре,

2. не предоставила чеки за доп. занятия, оплачивались инструктору лично,

3. 3. В связи с поломкой ТС не предоставила машину, сроки на обучение увеличились на 2 месяца

4. 1.5 месяца я ждала очереди на экзамен в ГАИ, моя группа самая первая, сейчас сдаются экзамены групп по номерами№4-,7, у меня № 1, объяснили из-за короновирусной инфекции сроки задержали

5. Из-за короновирусной инфекции объявлен карантини мы тебе отказываем, экзамены в гаи и мы работаем пока нелегально

6. Отказали в постановке повторно на экзамен ввиду того, что мне право предоставили и я не сдала, ввиду этого заставили искать другую автошколу

7. Официально инструктор закрепленный за мной отказался выставлять на экзамен, для него отсутствует аргумент –есть корочки, для него аргумент ставлю только тех кто по статистике процент выше на сдачу.

Прошу дать обратную связь как мне быть в данной ситуации, могу ли я подать на автошколу в суд за неисполнение обязательств и возмещение затрат по причине долгой очереди и непредставлении ТС взамен поломанного.

Что делать, если автошкола не дает возможность пересдать экзамен по по вождению в Гибдд. Говорят, если не сдали с первого раза, то дальнейшая моя судьба им безразлична? Как быть. Сроки пересдачи уже проходят?

Моя подруга отучилась в автошколе, внутренних экзаменов не было, первый раз сдавала в ГАИ экзамен (теорию сдала, практику нет) Автошкола не предоставила автомобиль на котором училась, села на первый который дали и соответственно не сдала, дальше решила забрать документы, но автошкола сказала что отдаст примерно через 2 месяца, правомерно ли это и есть ли какие то пункты закона по которым я могу получить документы ну например через неделю? Имеет ли право автошкола не предоставлять автомобиль на котором проводилось обучение? Сертификат о прохождении так же не выдали.

Скажите пожалуйста, если не прийти в намеченный срок на пересдачу экзамена по вождению в ГАИ, это будет считаться не сдачей экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, я не отьездил свои часы в автошколе, соответственно я бы не здал экзамены в ГАИ, на что я предложил компромис, отъездить свои часы, на что мне отказали, ещё и некорректное обращение инструктора, часть денег я им не отдал, да и трудовой договор, я с школой не подписывал. Может ли в этом случае школа взыскать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение