Сын купил несколько лет назад 1 к.кв. в единоличную собственность и прописал туда свою мать.

Сын купил несколько лет назад 1 к.кв. в единоличную собственность и прописал туда свою мать. В 1999 году мать прописывают в психоневрологическом интернате, где она находится и по сей день на полном государственном обеспечении. В сентябре этого года сын продает квартиру без участия матери. В паспортном столе по прежнему месту прописки матери стоит отметка о выбытии матери на лечение. Каковы последствия данной сделки? Спасибо.

номер вопроса №11531
прочитан 4 разa

Сделка абсолютно законна, поскольку мать права собственности не имела, а была нанимателем, при помещении в интернат на постоянное место жительства мать утрачивает право на жилую площадь.Если теоретически предположить, что мать поправится ( реально эта болезнь неизлечима) и будет выписана из интерната, а родные не возьмут её к себе, то органы социального обеспечения должны позаботиться о предоставлении через администрацию по месту нахождения интерната матери другой жилой площади.Денежные средства на своё содержание по выписке мать вправе взыскивать с сына через суд в твёрдой денежной сумме ежемесячно.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X