Я считаю, что была задержана незаконно и безо всяких оснований подверглась моральному давлению и психологическому стрессу.

• г. Тула

Я хочу обратиться с претензией в магазин. Скажите правильно ли она составлена. Вот суть претензии:

12 ноября 2010 г. я прибрела в Вашем магазине товары на сумму 232,81 руб., что подтверждается кассовым чеком. После оплаты товара Ваш сотрудник Ковбасюк Вера Владимировна, занимающая должность руководителя подразделения службы предотвращения потерь, попросила меня пройти в кабинет руководителя магазина. На мой вопрос, в чем дело, ответа не последовало. Зайдя в кабинет, в присутствии двух сотрудников милиции, которые были вызваны для моего задержания, Ковбасюк В.В. сказала, что обвиняет меня в краже бутылки коньяка объемом 0,25 л., которую я, якобы, совершила 8 ноября 2010 г. На мой вопрос, на каком основании мне предъявлено такого рода обвинение, данный сотрудник ответила, что у нее имеется видеозапись происшедшего. Я попросила Ковбасюк В.В. показать мне и сотрудникам милиции запись, где должно быть видно, как я беру со стеллажа бутылку коньяка, в краже которой меня ложно обвиняют. Но мне был показан только один снимок того, как я стою возле стеллажа с чипсами и сухариками, который находится в непосредственной близости со стеллажом, на котором стоят алкогольные напитки. 8 ноября 2010 г. я действительно посещала данный магазин, но в этом отделе покупала только пачку чипсов «Лэйз» (с луком и сметаной) и пачку сухариков «Три корочки» (с дымком). Чек я не сохранила, т.к. не считала это нужным. Я сообщила об этом Ковбасюк В.В. Она, оставив меня с сотрудниками милиции, куда-то ушла, видимо для просмотра всей записи моих покупок, которые я совершала 8 ноября 2010 г. По возвращении, она с ходу спросила, какого цвета пачку чипсов я брала с того стеллажа, я ответила, что пачка была синего цвета, после чего Ковбасюк В.В. передо мной извинилась и сказала, что это лишь небольшое недоразумение.

Все произошедшее может подтвердить два сотрудника милиции, присутствовавшие при данной ситуации.

Я считаю, что была задержана незаконно и безо всяких оснований подверглась моральному давлению и психологическому стрессу.

Ввиду неправомерных действий работников Вашей организации, их ненадлежащего отношения к исполнению своих обязанностей, мне были причинены нравственные страдания, подлежащие в соответствии со ст. 129 УК РФ и ст. 151 ГК РФ материальному возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 УК РФ и ст. 151 ГК РФ, прошу:

добровольно выплатить мне компенсацию за причиненный моральный вред в размере 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей).

Прошу исполнить мои требования в десятидневный срок. При неисполнении требований в срок, я буду вынуждена обратиться в вышестоящие организации.

Ответы на вопрос (1):

Наврятли Вам выплатят добровольно хоть какую компенсацию без суда. Кроме того, в соответствии со ст. 151 ГК РФ только суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации за причиненный моральный вред.

Таким образом, рекомендую Вам вместе с претензией к магазину, обратиться в гражданский суд по ст. 151 ГК РФ и в мировой суд по ст. 129 УК РФ. Однако, не думаю, что в дальнейшем выплаченная Вам денежная компенсация намного привысит и привысит ли вообще потраченные Вами расходы, время и нервы.

С уважением, Антон Александрович.