Как действовать, если при получении посылки стоимость оказалась выше, чем ожидалось?

• г. Воронеж

Заказала посылку наложным платежом, в интернет-магазине была одна цена, а пришло по другой более высокой. Пришло смс уведомление, что если не оплачу посылку, подадут в суд и я буду оплачиать ущерб в размере 100 тыс рублей. Имею ли я право отказаться от посылки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Имеете полное право не получать посылку. В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы. Однако на практике такой вариант почти никогда не встречается. Это связано с тем, что стоимость пересылки не так велика, поэтому судиться из-за такой суммы не будет ни один более-менее солидный магазин.

Смс о том, что с вас будет взыскан некий ущерб не более, чем запугивание. Всего наилучшего.

Нет это обман. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Удачи.