Влияние кредита на раздел имущества при разводе и возможность аннулирования договора купли-продажи.

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец купил квартиру, взяв на нее деньги в кредит (потребительский на 5 лет), оплата за кредит осуществлялась через сбер. Книжку, через 3 года он продал своему сыну, у сына своя семья, в новой квартире никто не прописан, кредит платится так же через сбер книжку моего отца. В этом году семья брата моего развелась. Можно ли анулировать договор купли продажи? Если справа моего брата подаст на раздел имущества, будет ли учитываться то, что мой отец тоже платил за эту квартиру. Супруга ни копейки не внесла в этот кредит.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, квартира куплена в браке, поэтому будет совместно нажитым имуществом и будет делиться между супругами в равных долях.

Здравствуйте, Наталья!

Можно теоретически оспорить договор купли-продажи, если фактически денежные средства не передавались (т.е., если это было фактически дарением).

В ином случае отменить сделку невозможно... тогда квартира будет признана совместной собственностью и поделена между супругами при разводе.