Но пользоваться имуществом умершего мой сын не имеет возможности, так как нет доступа в квартиру.

• г. Омск

27 сентября 2010 год умер мой бывший муж (в разводе 6 лет). После его смерти наследниками первой очереди по закону являются наш несовершеннолетний сын и его мать, проживающая в республике Казахстан. В собственности у бывшего супруга находилась однокомнатная квартира в г.Омске и автомобиль. Тело для похорон забирала его сестра, проживающая совместно с матерью в республике Казахстан. При этом она забрала все документы на имущество умершего и ключи от квартиры и машины. 12 ноября 2010 г. мой сын обратился к нотариусу г.Омска с заявлением о вступлении в наследство, которое было принято и заведено дело. Но пользоваться имуществом умершего мой сын не имеет возможности, так как нет доступа в квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, но если нотариус назначит Вас лицом, которое хранит имущество. Для этих целей Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему дело по наследованию.